Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Эрдоган и Нетаньяху обвинили друг друга в расизме и геноциде

Принятый в Израиле закон о национальном государстве еврейского народа свидетельствует о фашизме и расизме, заявил турецкий президент. Премьер Израиля ответил, что Турция за время правления Эрдогана стала диктатурой
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что принятие закона о национальном еврейском государстве показывает, что Израиль является самой «сионистской, фашистской и расистской» страной в мире, передает Reuters.

По мнению турецкого лидера, обстрелы палестинских территорий также показывают, что Израиль является террористическим государством. В некоторых правителях Израиля виден «дух Адольфа Гитлера», сказал Эрдоган: «Нет разницы между навязчивыми идеями Гитлера об арийской расе и менталитетом Израиля».

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в ответ обвинил турецкого президента в геноциде сирийцев и курдов. «Эрдоган истребляет сирийцев и курдов и сажает в тюрьму тысячи своих соотечественников. Критика закона о национальном характере государства со стороны этого великого демократа — самый большой комплимент, который можно было сделать закону», — заявил он.

Почему закон об Израиле как еврейском государстве критикуют арабы и ЕС
Политика
Фото:Darren Whiteside / Reuters

По мнению израильского премьера, за время правления Эрдогана Турция превратилась в «темную диктатуру».

Закон, который определяет Израиль как еврейское государство, а евреев как единственный народ с правом на национальное самоопределение в этой стране, был принят кнессетом 19 июля. Закон объявляет Иерусалим единой и неделимой столицей страны, лишает арабский язык положения официального и присваивает ему особый статус.

Израиль применил ПРО после запуска ракет на территории Сирии
Политика

«Мы закрепляем в законе базовый принцип нашего существования: Израиль — это национальное государство еврейского народа, которое уважает индивидуальные права всех своих граждан», — прокомментировал тогда принятие израильский премьер.

Палестинцы выступили с жесткой критикой закона. Пресс-секретарь движения ХАМАС заявил, что он легитимизует «израильский расизм» и является экстремистским по характеру. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
В «Банях Малевича» в Подмосковье произошел пожар Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Российский СК завершил расследование против прокурора и судей МУС Политика, 21:20
На Запорожской АЭС отключилась одна из двух высоковольтных линий Политика, 21:18
Дубль экс-игрока «Спартака» принес сборной Узбекистана победу над Египтом Спорт, 21:10
Как «Билайн» превращается из оператора связи в IT-партнера на рынке b2b Отрасли, 21:05
КС допустил административную и уголовную ответственность за одну аварию Общество, 20:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
МИД Румынии выразил протест послу России из-за падения обломков дрона Политика, 20:42
Впервые за полгода ввод жилья в России превысил прошлогодние показатели Недвижимость, 20:42
Шесть многоквартирных домов получили повреждения в Новороссийске Общество, 20:40
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Волгоградской области священник покончил с собой Общество, 20:32
Судан: ключевые факты о стране и вооруженном конфликте в Дарфуре База знаний, 20:31
В Швеции несколько человек погибли при столкновении автобуса с остановкой Общество, 20:29