Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп ответил на статью Reuters о готовности России к переговорам

Госдеп: мы помогаем Киеву стабилизировать фронт и поддержим мир на его условиях
Россия не показывает готовности к диалогу, считают в США и потому помогают Украине стабилизировать ситуацию на поле боя, не исключая мирного решения конфликта. Путин говорил, что Россия «за» переговоры с учетом реалий на земле
Джеймс О'Брайен
Джеймс О'Брайен (Фото: Rod Lamkey / CNP / Global Look Press)

США считают важным, чтобы Украина имела возможность стабилизировать ситуацию на поле боя, и не отказываются от мирного решения конфликта с Москвой на приемлемых для Киева условиях, заявил помощник госсекретаря по делам в Европе и Евразии Джеймс О'Брайен. Так он ответил на вопрос о публикации Reuters, в которой говорилось о готовности России к диалогу с Украиной, в рамках которого были бы зафиксированы «нынешние линии фронта».

По словам дипломата, сейчас не заметно заинтересованности президента Владимира Путина в мире. «Важно, чтобы Украина имела возможность стабилизировать ситуацию на поле боя. Мы всегда заинтересованы в том, чтобы, когда Украина будет готова заключить мир, она была бы в состоянии сделать это на условиях, успешных для нее», — сказал он.

Путин назвал Украине условия для возвращения к переговорам
Политика
Владимир Путин и Александр Лукашенко

Как говорили источники Reuters, Путин в разговоре с небольшой группой советников выразил разочарование «попытками Запада сорвать переговоры» и тем, что украинский президент Владимир Зеленский исключил возможность диалога. Один из собеседников агентства сказал, что Россия и Украина могут не договориться, пока Зеленский будет у власти, но возможно заключение «сделки с Вашингтоном». Еще один источник Reuters сказал, что Россия готова вести боевые действия «столько, сколько потребуется», но может и пойти на прекращение огня, чтобы «заморозить» их.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя данные о готовности Москвы зафиксировать текущую линию фронта, сказал, что «это не так», и напомнил, что в Конституции России зафиксирован состав регионов, включая четыре новых — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Сам Путин, говоря о возможности переговоров, заявил, что Москва «за них», вести диалог нужно на основе договоренностей 2022-го и с учетом территориальных реалий. Он также сказал, что заключать какие-либо соглашения Россия будет с легитимными украинскими властями, легитимность полномочий Зеленского, по его словам, истекла. 20 мая у него формально закончился президентский срок, выборы не проводились из-за военного положения.

Зеленский выступал за переговоры при условии выхода Украины к границам 1991 года, но также допускал, что диалог начнется при возвращении Киевом контроля над утраченными после февраля 2022-го территориями.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:27
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05