Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Reuters узнал об условиях России для переговоров о прекращении огня

Reuters: Россия готова к миру с Украиной при признании нынешних линий фронта
Россия неоднократно говорила, что открыта к переговорам о прекращении конфликта, страна не хочет «вечной войны», заявил агентству Дмитрий Песков
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Президент России Владимир Путин готов остановить военные действия на Украине путем переговоров о прекращении огня, на которых будут зафиксированы «нынешние линии фронта», сообщает Reuters со ссылкой на четырех российских источников.

По словам трех собеседников, знакомых с ходом обсуждений в российском руководстве, Владимир Путин в разговоре с небольшой группой советников выразил разочарование «попытками Запада сорвать переговоры» и тем, что президент Украины Владимир Зеленский исключил возможность диалога.

Зеленский осенью 2022 года подписал указ, который запрещает переговоры с Россией, пока ее президентом является Путин. Это произошло, после того как Россия включила в свой состав ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. В апреле 2024-го он не исключил, что диалог может возобновиться, когда Украина подготовит свой «документ о разрешении всех вопросов» и передаст его российской стороне для обсуждения. Власти России считают неприемлемым мирный план, представленный Зеленским, и исключают переговоры на его основе (план в том числе включает пункты о выводе российских войск и восстановлении территориальной целостности Украины).

Военная операция на Украине. Карта
Политика

Еще один источник Reuters сообщил о готовности российских властей вести военные действия «столько, сколько потребуется», но добавил, что одновременно Россия готова и к прекращению огня, чтобы «заморозить» их.

Один из собеседников допустил, что Москва и Киев не смогут договориться, пока Зеленский занимает пост президента Украины, но Россия может попытаться «заключить сделку с Вашингтоном». Представитель Госдепартамента США сказал агентству, что любая инициатива по установлению мира должна уважать «территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ».

Как заявил Reuters пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, Россия неоднократно давала понять, что открыта к диалогу для достижения своих целей и не хочет «вечной войны». Он подчеркнул, что о передаче Украине новых регионов, которые Россия включила в свой состав, не может быть и речи.

На прошлой неделе Путин во время визита в Китай заявил: «Мы готовы к обсуждениям, мы никогда не отказывались». Ранее он подчеркивал, что переговоры должны идти с учетом интересов России, а МИД заявлял, что Москва будет вести диалог «с учетом реалий на земле» и интересов своей безопасности.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
В НАТО заявили о подготовке к передаче Киеву дополнительных Patriot Политика, 13:04
Баланс и стабильный доход. Как собрать портфель долгосрочному инвестору Инвест, 13:03
В Ростове составили карту с бесплатным Wi-Fi из-за отключений связи Политика, 13:00
МИД заявил о грубом нарушении Израиля из-за ударов по Сирии Политика, 12:58
«Маер» и Олимпийский комитет России подписали соглашение о сотрудничестве Пресс-релиз, 12:56
Песков выступил за объяснения по проекту о поиске экстремизма в Сети Политика, 12:55
Минобороны сообщило о взятии села в Харьковской области Политика, 12:48
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Кремле назвали оправданными ограничения мобильного интернета Политика, 12:41
Песков ответил на заявление Медведева о депаразитации Украины Политика, 12:41
Умер режиссер Юрий Кара Общество, 12:40
МИД Польши обвинил Россию в ударе по польскому заводу на Украине Политика, 12:39
Шампанское и байцзю: Brand Finance назвал самые дорогие бренды алкоголя Вино, 12:38
Ермак заявил, как Трамп мог бы положить конец конфликту на Украине Политика, 12:32
Жилье в новостройках России подорожало на 17,9% за год Недвижимость, 12:30