Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

FT узнала, что в Вашингтоне недовольны «испортившим дело» в ЮАР послом

FT: США недовольны послом, публично обвинившим ЮАР в поставках оружия России
Вашингтон хочет разрешить инцидент с обвинениями посла в адрес республики в частном порядке, так как не желает подталкивать крупнейшего торгового партнера в Африке к сближению с Москвой
Рубен Бригети
Рубен Бригети (Фото: US Embassy South Africa)

Власти США стремятся снизить напряженность в отношениях с ЮАР после того, как американский посол обвинил страну в поставках оружия России, и сигнализируют о желании урегулировать инцидент в частном порядке, узнала Financial Times.

В мае посол США Рубен Бригети заявил, что одной ночью в декабре на базе ВМС ЮАР заметили российское судно Lady R. Он выразил уверенность, что на него грузили оружие и боеприпасы для России. ЮАР это опровергла.

Как пишет FT, многие в администрации президента США обеспокоены тем, что публичные претензии в адрес неприсоединившихся к санкциям стран могут подтолкнуть их к сближению с Москвой. Своими публичными заявлениями Бригети «усложнил дело», говорят два источника FT, знакомые с позицией администрации президента США.

Власти ЮАР переговорили с США и исключили, что «вызовут гнев» Вашингтона
Политика
Министр финансов ЮАР Енох Годонгвана

Как пишет издание, в американской администрации недовольны тем, что ЮАР отказывается осудить российскую спецоперацию на Украине. Тем не менее, Вашингтон считает, что у президента Джо Байдена есть взаимопонимание с коллегой из ЮАР Сирилом Рамафосой и что «дипломатия — лучший способ уладить натянутые отношения с крупнейшим торговым партнером в Африке», отмечает FT.

Как сообщали власти ЮАР, американский посол позже извинился за свои слова, и спор с США был урегулирован.

В российском МИДе, комментируя действия посла, заявили, что в США «дипломатия полностью вытеснена давлением». «Они уже давно перестали вести переговоры. <...> Американцы стоят «особняком», не подчиняются никаким правилам и нормам. При этом они диктуют эти правила и нормы всем остальным. Какие эти правила и нормы, узнать можно только в процессе игры. Причем они меняются», — сказала представитель ведомства Мария Захарова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 17:35
Пожарные потушили один из резервуаров загоревшейся нефтебазы на КубаниПолитика, 21:13
В Якутии задержали журналистку по статье об оправдании терроризмаПолитика, 21:05
Киев исключил замену гарантий безопасности на миротворцев ООНПолитика, 21:03
Хачанов вышел в третий круг «Мастерса» в МайамиСпорт, 21:01
Задержанный мэр Стамбула отверг все обвиненияПолитика, 20:54
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 20:51
В Зимбабве арестовали двоих мужчин, ограбивших дом родителей главы МОКСпорт, 20:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
CША отправят второй авианосец на Ближний ВостокПолитика, 20:35
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Boeing получила контракт на «самый смертоносный самолет в истории»Политика, 20:25
Принц Уильям проехался на танке в ЭстонииПолитика, 20:02
Трамп заявил о готовности США к войне с КитаемПолитика, 19:58
Трамп заявил об обсуждении «раздела территорий» на УкраинеПолитика, 19:52
Третья ракетка России проиграла 12-й на крупном турнире в МайамиСпорт, 19:47