Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

В Сети появилось первое видео с экс-главредом Nexta после задержания

Роман Протасевич, находящийся сейчас в СИЗО, говорит, что «сотрудничает со следствием» и дает признательные показания. О судьбе летевшей с ним девушки, гражданки России, до сих пор ничего неизвестно

Белорусский Telegram-канал «Желтые сливы» опубликовал обращение Романа Протасевича, снятого с рейса Ryanair в Минске.

«Продолжаю сотрудничать со следствием и даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков», — говорит экс-главред Nexta.

Протасевич содержится в СИЗО № 1 Минска. Вместе с ним в аэропорту Минска накануне была задержана девушка, 23-летняя гражданка России. О ее судьбе власти Белоруссии не сообщали, российские дипломаты запрашивали к ней консульский доступ.

Ранее Telegram-канал «Беларусь головного мозга», администратором которого является Протасевич, сообщал со ссылкой на его мать, что оппозиционер госпитализирован, о чем его родным «сообщили доброжелатели». МВД Белоруссии выступало с опровержением этой информации: в ведомстве заявляли, что «жалоб на состояние здоровья в администрацию учреждения от него не поступало». В видео Протасевич также опровергает эту информацию. «Могу заявить, что каких-либо проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и с какими-либо другими органами, у меня нет», — говорит он.

МВД опровергло госпитализацию задержанного экс-главреда Nexta
Политика
Роман Протасевич

Telegram-канал «Желтые сливы», опубликовавший ролик, в период активных протестов в Белоруссии, уже публиковал похожие записи. Например, 11 августа 2020 года в нем появилось обращение от соперницы Лукашенко Светланы Тихановской, в котором она призывала отказаться от акций неповиновения властям. Это произошло через сутки после того, как она подала в ЦИК жалобу на результаты президентских выборов. В день появления обращения в Telegram-канале она покинула Белоруссию и прибыла в Литву. «Не дай бог вам оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я», — прокомментировала она отъезд из Белоруссии. Соратница Тихановской, Мария Колесникова, рассказывала, что видео записывалось в присутствии сотрудников силовых структур.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

Протасевич 23 мая возвращался в Вильнюс рейсом Ryanair из поездки в Грецию. Когда лайнер пролетал в воздушном пространстве Белоруссии, диспетчеры минского аэропорта сообщили экипажу об угрозе минирования и рекомендовали сесть в столице Белоруссии. На сопровождение лайнера вылетел дежурный истребитель МиГ-29. После приземления бомбы на борту не нашлось, но Протасевич был задержан и вместе со своей девушкой, гражданкой России, снят с рейса.

С протестом в отношении действий Белоруссии в этом инциденте выступил ряд стран Евросоюза. Они потребовали немедленного освобождения Протасевича и расследования инцидента, грозя Минску санкциями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Госдеп заявил, что ресурсная сделка с Киевом не связана с урегулированиемПолитика, 06:02
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
ТАСС сообщил о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31
В российских школах появится единое расписание уроковОбщество, 05:04
NYT узнала, что США не рассматривают всерьез новые поставки оружия КиевуПолитика, 04:42
Мелони выбрала «путь наименьшего сопротивления» в общении с ТрампомПолитика, 04:29
Politico узнало, что глава аппарата Пентагона покинет свой постПолитика, 03:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала, кто в администрации Трампа поддерживает удары по ИрануПолитика, 03:41
Вильфанд сообщил, когда в Москве закончится летняя погодаОбщество, 03:23
Старший сын Кадырова Ахмат стал почетным гражданином ГрозногоПолитика, 03:13
WSJ узнала о разработке США плана мониторинга прекращения огня на УкраинеПолитика, 02:51
Епископа Православной церкви Молдавии вновь не выпустили в ИзраильОбщество, 02:26
Литовское Минобороны предложило увеличить армию до 20 тыс. человекПолитика, 02:15
Белый дом назвал «истинную причину» происхождения COVIDПолитика, 01:56