Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Основатель Nexta сообщил об угрозах после задержания Протасевича в Минске

Путило рассказал РБК об угрозах, которые вновь начали поступать Nexta после задержания Протасевича в Минске. По его словам, редакция канала «прилагает все возможные усилия, чтобы минимизировать риски»
Степан Путило
Степан Путило (Фото: Tomasz Gzell / EPA / ТАСС)

Основатель Nexta Степан Путило сообщил РБК, что после задержания в Минске бывшего главного редактора Telegram-канала Романа Протасевича редакция получила «множество угроз».

«Множество угроз о том, что мы следующие, что бойтесь, что вас, может, в Белоруссию не будут отвозить, а сразу на месте прикончат, пристрелят, что офис взорвут и так далее», — сказал он.

По словам Путило, редакция получала такие угрозы и в августе 2020 года, когда в Белоруссии начались массовые акции протеста после президентских выборов, «но сейчас эта волна вернулась».

«Тем не менее угрозы идут, и мы резонно опасаемся, как все люди с инстинктом самосохранения, за свою безопасность», — отметил основатель Nexta. Он добавил, что редакция канала «прилагает все возможные усилия, чтобы минимизировать риски».

«У нас есть полиция под офисом, у нас есть экстренные номера, и обо всем подозрительном мы сразу сообщаем в полицию Польши. Поэтому мы чувствуем себя, в принципе, в безопасности и продолжаем наше дело, дело всей нашей жизни», — сказал Путило.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

По словам основателя Nexta, он обсуждал с Протасевичем возможные угрозы, в том числе то, «что все-таки не стоит летать над Белоруссией». «Даже над дружественными [президенту Белоруссии Александру] Лукашенко странами СНГ это небезопасно, к сожалению», — считает Путило.

Несмотря на обсуждение возможных рисков, экстренная посадка самолета в Минске «стала полной неожиданностью», добавил он. «Беларусь нарушила все возможные международные нормы, моральное право», — сказал основатель Nexta.

До вечера 24 мая про местонахождение Протасевича не было известно. «И это пугает, потому что, увы, если ничего неизвестно, значит, возможно, Роман находится под прессингом», — заявил Путило.

Позже в Сети появилось видео с Протасевичем после задержания. На нем он говорит, что продолжает «сотрудничать со следствием» и дает «признательные показания по факту организации массовых беспорядков». По данным МВД Белоруссии, бывший главред Nexta находится в СИЗО № 1 в Минске.

Протасевича задержали 23 мая в аэропорту Минска после экстренной посадки пассажирского самолета Ryanair, которым он летел из Афин в Вильнюс. Самолет, на борту которого находились более 100 человек, был вынужден приземлиться в Минске после сообщения о минировании.

В Белоруссии Протасевича и Путило обвиняют в организации массовых беспорядков, КГБ внес их в список террористов. Путило объявлен в розыск в России. В ноябре 2020 года, когда он находился в Польше, Белоруссия потребовала его экстрадиции.

Минск заявил о «поспешности откровенно воинственных заявлений» ЕС
Политика
Здание МИД Белоруссии

Telegram-канал Nexta, редактором которого был Протасевич, освещал протестные акции в Белоруссии, которые начались в августе 2020 года после президентских выборов. За это время редакция неоднократно призывала подписчиков выйти на несогласованные митинги, а также просила делиться информацией о превышениях должностных полномочий со стороны силовиков. Лукашенко неоднократно заявлял, что протестами руководили из-за рубежа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40