Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Минск заявил об угрозе ХАМАС взорвать рейс Ryanair над Вильнюсом

Угроза, из-за которой рейс Ryanair с Романом Протасевичем посадили в Минске в сопровождении истребителя, была прислана от имени «солдат ХАМАС», заявил Минтранс. Огласить текст угрозы Минск решил спустя сутки после инцидента
Boeing 737–800 авиакомпании Ryanair
Boeing 737–800 авиакомпании Ryanair (Фото: Rokas Lukosevicius / imago images / Scanpix / ТАСС)

Минтранс Белоруссии заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair, на котором летел оппозиционер и экс-главред Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, пришло от имени солдат палестинской группировки ХАМАС. Они грозили взорвать бомбу над Вильнюсом, передает Onliner.

Угрожавшие требовали от ЕС прекратить поддерживать действия Израиля, утверждает директор департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский на брифинге, посвященном инциденту.

Белорусский Минтранс утверждает, что текст угрозы, из-за которой самолет Ryanair был посажен в Минске, выглядел так: «Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом».

Сикорский заявил, что угроза поступила на электронную почту аэропорта в Минске, после чего ее передали в «Белаэронавигацию». «После установления связи между белорусским диспетчером и экипажем воздушного судна сразу же была доведена информация о поступившей угрозе. В этот момент экипаж мог воспользоваться возможностью и принять решение вернуться во Львов, в Киев, сесть в Варшаве, продолжить полет до Вильнюса и т.д.», — утверждает белорусский чиновник. Диспетчеры минского аэродрома предложили экипажу приземлиться в Минске, после чего самолет направился в белорусскую столицу.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

На брифинге также присутствовал командующий военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Белоруссии Игорь Голуб. Он заявил, что самолет к посадке никто не принуждал. По его словам, сигнал о возможном минировании рейса Ryanair поступил в 12:47 мск. Дежурный же экипаж МиГ-29 произвел взлет только в 13:04.

Накануне Telegram-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе президента Белоруссии, утверждал, что экипаж Ryanair обратился к властям страны с просьбой принять лайнер, после чего президент Александр Лукашенко лично приказал «самолет разворачивать и принимать».

Группировка ХАМАС, от имени которой, по версии властей Белоруссии, была прислана угроза о взрыве самолета с требованием к ЕС «отказаться от поддержки Израиля в этой войне», заключила мирное соглашение с властями Израиля в ночь на 21 мая, за двое суток до инцидента с рейсом Ryanair.

Среди пассажиров посаженного в Минске рейса Ryanair был сооснователь оппозиционного Telegram-канала NEXTA (признан в Белоруссии экстремистским) Роман Протасевич. Он следовал из Греции в Литву, где после отъезда из Белоруссии проживал постоянно. После посадки самолета в Минске его задержали. Против Протасевича в Белоруссии власти завели уголовное дело об организации массовых беспорядков.

Посадка гражданского самолета с оппозиционером на борту в сопровождении истребителя вызвала осуждение со стороны стран Евросоюза. Ряд стран потребовал немедленного освобождения Протасевича. МИД Литвы рекомендовал своим согражданам воздержаться от посещения Белоруссии, а авиакомпаниям — избегать воздушного пространства соседнего государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Ельцин-центр убрал упоминания Ройзмана, Макаревича и других иноагентов Политика, 16:42
Одних дашбордов мало. Как извлечь пользу из данных — 7 шагов Образование, 16:41
Образец воли и плутовства: каким получился «Марти Великолепный» с Шаламе Стиль, 16:40
В Швеции назвали преувеличением описанные Трампом угрозы для Гренландии Политика, 16:29
Пострадавшие при взрыве в Коми оказались слушателями центра МВД Общество, 16:24
Путин принимает верительные грамоты у послов. Прямая трансляция Политика, 16:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Великобритания на фоне угроз Трампа направила в Гренландию офицера Политика, 16:17
Минфин разъяснил приостановку выдачи семейной ипотеки двумя банками Финансы, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,1% годовых Инвестиции, 16:13
Знакомый экс-главы «Уралкалия» назвал главную версию его гибели Общество, 16:10
В Киргизии анонсировали борьбу с телеканалами, нарушающими закон о языке Общество, 16:04
Мишустин сообщил, когда вступят в силу новые меры против кибермошенников Политика, 16:03