Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Литва перестанет принимать рейсы с маршрутом над Белоруссией

МИД Литвы рекомендовал гражданам, находящимся в Белоруссии, покинуть республику. Поводом стало задержание в Минске экс главреда Telegram-канала NEXTA. Лайнер, на котором он летел, экстренно сел в столице после сообщения о бомбе
Фото: Andrius Sytas / Reuters
Фото: Andrius Sytas / Reuters

Все рейсы, следующие в Литву или из нее, должны избегать воздушное пространство Белоруссии. Об этом, как передает Reuters, заявил министр транспорта республики Марюс Скуодис.

Запрет начнет действовать с полуночи 25 мая, сказала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. По ее словам, такое решение принято ради безопасности пассажиров, сообщил портал Delfi.

В свою очередь МИД Литвы посоветовал гражданам республики воздержаться от поездок в Белоруссию, пишет агентство Elta. Ведомство также «настоятельно рекомендовало» своим гражданам, находящимся в Белоруссии, покинуть страну.

Власти Литвы приняли такое решение после инцидента с самолетом Ryanair. Лайнер следовал из Афин в Вильнюс, но после сообщения о бомбе на борту экстренно сел в Минске. Белорусские силовики сняли с этого самолета бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, который освещал и координировал массовые протесты в Белоруссии. В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело, журналиста обвиняют в экстремистской деятельности. Протасевич включен в список террористов.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

Информация о бомбе на борту самолета не подтвердилась. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело из-за ложного сообщения о минировании.

После инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair председатели комитетов по иностранным делам из США, Великобритании, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии потребовали запретить полеты над Белоруссией. Польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что на саммите стран ЕС 24 мая будут обсуждаться возможные санкции против Минска.

Первой авиакомпанией, которая приостановила полеты над территорией Белоруссии после вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске, стала латвийская airBaltic. Российские авиакомпании полеты через Белоруссию прекращать не стали. «Полеты российских авиакомпаний в Белоруссию и через ее воздушное пространство осуществляются в штатном режиме в рамках имеющихся договоренностей на основе двустороннего соглашения о воздушном сообщении», — сообщили РБК в Росавиации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:18
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36