Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Латвийская airBaltic отказалась от полетов над Белоруссией

Первой авиакомпанией, которая приостановила полеты над территорией Белоруссии после вынужденной посадки самолета рейса Ryanair в Минске, стала латвийская airBaltic
Фото: Janis Laizans / Reuters
Фото: Janis Laizans / Reuters

Латвийская авиакомпания airBaltic решила не летать над территорией Белоруссии. Об этом, как сообщает портал Delfi, в эфире радио заявил министр транспорта Латвии Талис Линкайтс.

«Наша национальная авиакомпания airBaltic непрерывно следит за ситуацией с безопасностью в воздушном пространстве разных стран. И уже приняла решение пока не использовать воздушное пространство Белоруссии в своих полетах. Со своими рекомендациями выступит и Латвийское агентство гражданской авиации», — сказал министр.

Линкайтс пояснил, что это решение было принято после вынужденной посадки в Минске самолета Ryanair и задержания белорусскими силовиками бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Он охарактеризовал такую ситуацию как «неординарную» и порождающую множество вопросов о безопасности полетов в воздушном пространстве.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

Латвийский министр призвал пассажиров следить за актуальной ситуацией с полетами в Белоруссию и из нее на сайте международного аэропорта Риги и сайтах авиакомпаний, осуществляющих эти перелеты.

Самолет авиакомпании Ryanair, следовавший рейсом из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске днем 23 мая, после того как экипаж получил информацию о минировании борта от белорусских диспетчеров, которые дали указание посадить его в Минске. Для сопровождения пассажирского самолета в небо поднялся истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29.
 

Проверка безопасности в аэропорту Минска не выявила в самолете ничего подозрительного, и спустя пять часов ему разрешили продолжить полет. Однако белорусские силовики задержали находившегося на борту сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку. МВД Белоруссии официально подтвердило задержание журналиста, в отношении которого возбуждено несколько уголовных дел, связанных с организацией беспорядков в стране. КГБ Белоруссии ранее внес его и другого основателя NEXTA, Степана Путило, в список террористов; сам канал признан экстремистским.

НАТО отреагировало на экстренную посадку самолета в Минске
Политика

Представители законодателей восьми стран потребовали запретить полеты над Белоруссией. Документ подписали политики из США, Великобритании, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии.

Госсекретарь США Энтони Блинкен осудил инцидент с рейсом Ryanair и потребовал от белорусских властей отпустить Протасевича. Посадку самолета госсекретарь назвал «шокирующим актом режима Лукашенко». С осуждением действий белорусских властей выступили политики ЕС и входящих в него стран. Международная организация гражданской авиации (ICAO) заявила, что обеспокоена случившимся с рейсом Ryanair, и назвала посадку вынужденной и противоречащей Чикагской конвенции (устанавливает основные правила авиации).

Генеральная прокуратура Литвы сообщила о начале расследования инцидента с посадкой самолета.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:28
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45