Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет

Пискарев: подготовлены поправки об осуждении за диверсии на 35 лет
Поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают ответственность за «диверсионные преступления», вскоре внесут в Госдуму. Пискарев заявил, что они важны в условиях военных действий «и возросшей диверсионной активности врага»
Фото: Софья Сандурская / ТАСС
Фото: Софья Сандурская / ТАСС

В России могут ввести поправки, согласно которым за диверсии будут осуждать на 35 лет лишения свободы. Соответствующие поправки подготовили в Госдуме, заявил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он уточнил, что изменения коснутся «диверсионных преступлений» — статей 281 (диверсия), 281.1 (содействие диверсионной деятельности), 281.2 (прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности) и 281.3 (организация диверсионного сообщества и участие в нем). «Ответственность за диверсионные преступления значительно вырастет», — заявил Пискарев.

Согласно действующему Уголовному кодексу, статьи о диверсии (281), содействии (281.1), прохождении обучения (281.2) и организации диверсионного сообщества (281.3) предполагают наказание до 20 лет или до пожизненного лишения свободы. Все эти статьи появились в УК в 2022 году. По данным судебного департамента при Верховном суде, в 2023 году по ним не было вынесено приговоров, но 12 человек осудили за обычную диверсию (ст. 281).

Глава ФСБ заявил о наличии данных об организаторах диверсий в России
Политика
Александр Бортников

Также Пискарев предложил «усилить ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды». Речь идет о ч. 2 ст. 167 УК. Сейчас по этой статье максимальное наказание — пять лет лишения свободы.

По словам парламентария, правительство поддержало поправки, которые «важны для усиления безопасности в условиях проведения спецоперации и возросшей диверсионной активности врага». Их внесут в Госдуму в ближайшее время.

Накануне первый заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин заявил о существенно возросших рисках совершения диверсий и терактов в России. В 2023 году, по его словам, было выявлено 200 тыс. нарушений ходе проверок антитеррористической безопасности мест массового пребывания людей и критически важных объектов. По мнению Разинкина, принимаемые в стране меры по противодействию угрозам недостаточны, «прокурор ориентирован на самое жесткое реагирование в случае выявления подобных нарушений».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52