Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

The Guardian назвала способ обхода вето России в Совбезе ООН

В решениях Генассамблеи ООН заложен механизм, который поможет обойти вето России в Совбезе ООН при решении о реакции на химическую атаку в Сирии, пишет The Guardian. Для этого нужно использовать резолюцию Генассамблеи от 1950 года
Василий Небензя (слева)
Василий Небензя (слева) (Фото: Zuma / TASS)

За последнее время Россия 11 раз использовала право вето в Совбезе ООН при принятии решений относительно Сирии, которые касались, в частности, расследования случаев применения химического оружия, пишет газета The Guardian.

​В ноябре 2017 года Россия наложила вето на резолюцию о продлении мандата Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии. Сейчас эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые находятся в Сирии, не имеют права назвать виновного в атаке — это должен сделать Совбез ООН. Однако Россия может заблокировать любое решение, отмечает издание.

В связи с этим дипломаты обсуждают возможность обойти российское вето. В 1950 году была принята резолюция Генассамблеи ООН «Единство в пользу мира». Она предусматривает, что в случае согласия девяти членов Совбеза из 15 вопрос может быть передан на голосование в Генеральную ассамблею. ​

Сообщения о последней химической атаке в Сирии поступили из города Дума вблизи Дамаска 7 апреля. Запад обвинил в применении хлорсодержащего отравляющего вещества режим президента Сирии Башара Асада, Россия назвала снятые в Думе кадры постановочными и сообщения о химической атаке фальсифицированными.

Госдеп заявил о попытках России и Сирии «зачистить» место химатаки в Думе
Политика
Дума, Сирия

10 апреля Россия заблокировала американский проект резолюции, которая предусматривала создание нового механизма расследования хи​мических атак в Сирии. 14 апреля инспекторы ОЗХО прибыли в Сирию, однако из-за проблем с безопасностью смогли приступить к изучению места атаки только 21 апреля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Что губит M&A-сделки: критические ошибки при покупке бизнесаПодписка на РБК, 08:44
NBC узнал, что Трампу не смогли гарантировать падение режима в Иране Политика, 08:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Посольство США призвало американцев не посещать авиабазу в Катаре Политика, 08:37
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 08:36
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Если вы не пережили серьезный провал, то не готовы руководитьПодписка на РБК, 08:11
Герасимов отчитался о результатах наступления российской армии в январе Политика, 08:01
Поставщики сообщили о срыве госзакупок серверов и ноутбуковПодписка на РБК, 08:01
Apple покажет iPhone 17e уже в феврале. 5 главных изменений Life, 08:00