Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В МИДе заявили об отсутствии боязни новых санкций G7

По словам замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, Москва не боится возможного ужесточения санкций со стороны членов G7 и готова ответить на них. Он заявил об этом в Совфеде на обсуждении закона об ответных мерах на санкции США
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Россия не боится новых санкций со стороны стран «Большой семерки» и готова ответить на них. Об этом журналистам в Совете Федерации заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

«Все будет нормально, санкций мы не боимся, ответим в должный момент нужным образом», — цитирует «РИА Новости» слова Рябкова, который прибыл в Совфед на закрытое обсуждение предложенного Госдумой закона о контрсанкциях.

Страны G7 заявили о готовности ужесточить санкции против России
Политика
Главы МИД стран «Большой семерки»

«В Торонто они говорили о том, что, если произойдут некие осложнения на юго-востоке Украины, это может стать причиной для расширения санкционных мер в отношении России. Эти страны буквально каждую неделю нарушают базовые принципы международного права, не стесняясь, не гнушаясь грубыми приемами. Между прочим, угроза силы — это тоже в принципе нарушение международного права, а санкционные меры — это силовые меры», — пояснил чиновник.

Рябков отметил, что закон об ответных санкциях должен соответствовать экономическим интересам России. «Мы как ведомство говорим о том, что в каком бы виде ни был принят этот закон, он должен прежде всего обеспечивать интересы российской экономики, российских граждан», — сказал Рябков. Замминистра «уверен, что и лекарства будут, и выбор лекарств будет». «Не вижу никаких оснований для панических настроений и даже для беспокойства», — сказал он.

«Выстрел в ногу»: по кому ударят предложенные против США санкции
Экономика
Фото:Jim Young / Reuters

Зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов рассказал, что во время закрытого обсуждения законопроекта в Совфеде никто не настаивал на ограничении ввоза иностранных, в том числе американских, лекарств и медицинского оборудования. «Никто не ставил задачу ограничить, боже избавь, хоть какую-то то категорию наших граждан от лекарств и лекарственных препаратов. Хочу напомнить, что в свое время президент России осуждал использование лекарств и медицинских препаратов, оборудования в качестве средств санкционного давления на кого бы то ни было», — заверил Климов.

В Совфеде раскритиковали идею запрета на ввоз лекарств из США
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Однако он не ответил на вопрос, будут ли сенаторы настаивать на исключении из законопроекта пунктов, которые касаются рынка лекарственных препаратов.

Накануне министры иностранных дел стран G7 после встречи в Торонто заявили, что готовы ввести новые санкции против России, если «того потребуют» ее действия, в частности на Украине. Они же подтвердили готовность снять санкции при прогрессе в выполнении минских соглашений.

Киев не исключил наступления в Донбассе после завершения АТО
Политика
Степан Полторак

13 апреля в Госдуму был внесен законопроект об ответных мерах на санкции США, среди которых был предложен и запрет на импорт американских лекарств, аналоги которых выпускаются в России.

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 12:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 12:47
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 13:00
В эксплуатацию ввели стартовый стол для тяжелых ракет «Ангара» Технологии и медиа, 12:57
В Гонконге арестовали блогера за критику властей после пожара в высотках Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Футболиста сборной Англии арестовали в Лондоне за удар фаната головой Спорт, 12:51
Военные заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:50
Российские военные сбили украинский истребитель Су-27 Политика, 12:49
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Яшина заочно приговорили по делу о нарушении закона об иноагентах Политика, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Трамп назвал угрозой нацбезопасности негативное решение ВС по пошлинам Политика, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Военные сборы — 2026: что нужно знать находящимся в запасе База знаний, 12:29
В Ивановской области упал Ан-22 Политика, 12:28
«Чешский Трамп» снова стал премьером: чем известен политик-миллиардер 12:28