Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Словакии во второй тур вышли прозападный и «пророссийский» кандидаты

Корчок и Пеллегрини вышли во второй тур выборов президента Словакии 6 апреля
Прозападный дипломат и кандидат от правящей коалиции в Словакии вышли во второй тур выборов президента. Критики ожидают, что в случае победы второго премьер Фицо укрепит свои антизападные позиции
Фото: Radovan Stoklasa / Reuters
Фото: Radovan Stoklasa / Reuters

Бывший словацкий министр иностранных дел Иван Корчок и спикер парламента Петер Пеллегрини встретятся во втором туре выборов президента республики, передает Spectator. Голосование состоится через две недели — 6 апреля.

После подсчета 100% голосов Корчок занял первое место с 42,44%, Пеллегрини — второе с 37,07%. Третье место у бывшего министра юстиции Штефана Харабина, он получил 11,79%. Для победы было необходимо набрать абсолютное большинство голосов.

«Я твердо стою на земле. В преддверии второго тура мы все понимаем, что нам придется сделать больше, чтобы привлечь избирателей по всему спектру», — признал Корчок. Пеллегрини считался фаворитом предвыборной гонки, и опросы общественного мнения показывали, что во втором туре он получит больше голосов, чем любой из конкурентов. Он поздравил Корчка с победой в первом туре и предсказал напряженную борьбу во втором туре. «Вероятно, это будет напряженная гонка», — добавил Пеллегрини.

Словакия упразднила спецпрокуратуру по борьбе с коррупцией в верхах
Политика
Роберт Фицо

Корчок придерживается либеральных и прозападных воззрений и обещал продолжить курс нынешнего президента Зузаны Чапутовой, которая неоднократно высказывалась в поддержку Украины.

Как отмечает Associated Press, победа его конкурента Пеллегрини укрепит позиции нынешнего премьера Роберта Фицо, выступающего против выделения Украине военной помощи. Партия Пеллегрини Hlas присоединилась к правящей коалиции с левой партией Фицо «Смер» («Направление») и ультранационалистической Словацкой национальной партией. Washington Post и другие западные медиа характеризуют Фицо как пророссийского политика и популиста. AP называет пророссийским и самого Пеллегрини, который занимал пост премьера в 2018–2020 годах.

Занявший третье место кандидат Штефан Харабин выступал в поддержку России. Как пишет Spectator, ожидается, что его избиратели поддержат Пеллегрини во втором туре, если придут на выборы, однако сам политик не раз говорил, что голосовать за Пеллегрини не собирается.

Как выяснила Politico, антиукраинский курс Фицо связан с унижением, которое он испытал во время своего первого премьерского срока в 2009 году. По данным издания, на фоне газового кризиса между Москвой и Киевом он прибыл на Украину для переговоров с тогдашней коллегой Юлией Тимошенко, но делегацию заставили долго ждать, а после отчитали перед журналистами. Когда он прибыл затем в Россию, его встретили продуманной церемонией в Георгиевском зале Кремля. Фицо «определенно помнит, что произошло в 2009 году», признал бывший глава МИД Словакии Мирослав Влаховский.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:35
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26