Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев обвинил Азарова в госизмене за соглашение по флоту России в Крыму

В рамках кампании по расследованию обстоятельств подписания соглашений о российском флоте в Крыму украинские власти завели уголовное дело против бывшего премьера Николая Азарова
Николай Азаров
Николай Азаров (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, который возглавлял кабинет при президенте Викторе Януковиче, обвинили в государственной измене за подписание в 2010 году Харьковских соглашений о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму после 2017 года. Об этом со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры Украины пишет издание «Страна.ua».

«Экс-глава правительства подозревается в том, что, действуя совместно и по предварительному сговору с бывшим президентом Украины, понимая, что соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины противоречит Конституции и закону Украины «О международных договорах Украины», совершил действия, направленные во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины», — сообщили в Генпрокуратуре.

По версии следствия, 20 апреля 2010 года, находясь на территории России, Азаров согласился на навязанные представителем иностранного государства — президентом России Дмитрием Медведевым — условия продления срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет под предлогом получения скидки на газ.

«В результате подписания и ратификации так называемых Харьковских соглашений были искусственно созданы предпосылки для увеличения численности войск РФ на территории Украины, вторжения Вооруженных Сил Российской Федерации и оккупации ими полуострова Крым», — отметили в Генпрокуратуре.

На Украине прошли обыски по делу о договоре с Россией о флоте в Крыму
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) 16 марта проводили по этому делу обыски в зданиях органов власти, которые принимали участие в подготовке Харьковских соглашений с Россией.

Харьковские соглашения были подписаны 27 апреля 2010 года, они регулируют вопросы пребывания Черноморского флота России на территории Украины. Согласно договоренностям, Киев получил скидку на российский газ в обмен на продление пребывания Черноморского флота России в Крыму после 2017 года на 25 лет.

В июне 2020 года замглавы МИД Украины Василий Боднар заявил, что Россия в соответствии со взятыми на себя до 2014 года обязательствами должна платить Украине по $100 млн в год за базирование Черноморского флота в Крыму, но не делает этого. «Россия в одностороннем порядке денонсировала соглашения о базировании Черноморского флота РФ в Крыму. Мы считаем, что они должны действовать, поскольку правовые процедуры не были соблюдены, а россияне нарушили международное право, прибегнув к попытке оккупации украинской территории», — сказал Боднар.

О новом подозрении в госизмене бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в Киеве объявили в январе 2021 года. Оно также касается договора 2010 года.

Директор Украинского института политики, политолог Руслан Бортник заявил, что процесс о Харьковских соглашениях — это попытка власти отвлечь людей от проблем, связанных с эпидемией и резким ростом тарифов, с помощью громких информационных поводов. Юридической перспективы это дело, по его мнению, не имеет, поскольку при их подписании и ратификации были соблюдены все необходимые законные процедуры.

Кроме того, тему «зрады» (предательства) при подписании и ратификации соглашений о российском флоте в Крыму власть будет использовать для борьбы со своими политическими оппонентами и старой политической элитой страны, считает Бортник.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Вишневского составили протокол из-за участия в нежелательном движении Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34