Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЕС раскритиковал указ Путина о запрете иностранцам владеть землей в Крыму

Запрет иностранцам владеть землей в Крыму принуждает жителей региона принять российское гражданство, заявили в ЕС. Соответствующий указ вступил в силу на прошлой неделе, на Украине его назвали «юридически ничтожным»
Фото:  Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Указ, запрещающий иностранцам владеть землей в Крыму, — это очередная попытка «принудительной интеграции» полуострова, говорится в заявлении Европейской службы внешних связей.

В ведомстве напомнили, что ЕС не признает вхождения Крыма в состав России.

«Соответственно, Европейский союз не признает этот указ и рассматривает его вступление в силу как очередную попытку принудительной интеграции незаконно аннексированного полуострова в состав России. <...> К тому же данный указ нарушает международное гуманитарное право, поскольку служит очередным шагом по принуждению жителей полуострова к принятию российского гражданства. Это ведет к произвольному лишению права собственности», — заявили в Европейской службе внешних связей.

Киев счел указ Путина о владельцах земель в Крыму юридически ничтожным
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете иностранным гражданам и компаниям, а также лицам без гражданства владеть землей в Крыму 20 марта 2020 года. Спустя год, на прошлой неделе, указ вступил в силу.

Иностранцам запрещено владеть землей в 19 из 25 муниципальных образований Крыма, в том числе в Евпатории, Керчи, Ялте и Судаке, а также в 12 муниципалитетах Севастополя. Под ограничение не попали земли в Симферополе, Джанкое, Красноперекопске, а также в Белогорском, Красногвардейском и Первомайском районах.

Согласно указу, иностранцы, владеющие землей в Крыму, должны продать свой участок. В противном случае власти продадут его принудительно. Вырученные деньги передадут экс-владельцу или в государственную либо муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом, пояснили в Росреестре.

В МИД Украины этот указ назвали «юридически ничтожным». «После восстановления суверенитета нашего государства в Крыму нарушенные права законных собственников на земельные участки будут восстановлены», — заявил спикер ведомства Олег Николенко. По его словам, запрет притесняет, дискриминирует и вытесняет украинцев с полуострова и не останется без оценки международного сообщества.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
«Театр песни» Пугачевой завершил реорганизацию Общество, 22:23
Сына Каддафи убили в ходе боев в Ливии Политика, 22:14
Полиция Украины назвала «расценки» за выезд военного за границу Политика, 22:12
В Белгороде после ракетного удара произошли сбои в подаче света и тепла Политика, 22:08
Иранские катера попытались остановить танкер США в Ормузском проливе Политика, 22:07
Актриса стала фигуранткой дела после попытки защитить с ножом сына Общество, 22:04
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа в новых переговорах Москвы и Киева Политика, 21:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сибига заявил, что Киев предложил поправки в устав МАГАТЭ Политика, 21:58
Главу ФИФА Инфантино внесли в базу данных сайта «Миротворец» Спорт, 21:57
СКА прервал антирекордную серию поражений в КХЛ Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
ЦСКА обыграл «Краснодар» в матче Зимнего Кубка РПЛ с тремя удалениями Спорт, 21:47
В трех странах начали расследования после публикаций файлов Эпштейна Общество, 21:21
Карлсен проиграл российскому шахматисту из-за пределов топ-600 рейтинга Спорт, 21:21