Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Конгресс США призвал Обаму начать поставки вооружений на Украину

Американские законодатели приняли резолюцию, включающую призыв к президенту предоставить Киеву военную помощь
Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама (Фото: Getty Images)

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию, призывающую президента Барака Обаму начать поставки вооружения на Украину, передает Associated Press. В поддержку резолюции высказались 348 конгрессменов против 48.

Нижняя палата приняла резолюцию, призывающую помочь Украине и «принять серьезно российскую агрессию», написал в Twitter спикер нижней палаты американского парламента Джон Бейнер.

Документ включает призыв к президенту США «предоставить Украине военную помощь для защиты суверенитета и территориальной целостности против Российской Федерации», отметила пресс-служба спикера на его сайте.

Комментируя принятую резолюцию, Бейнер отметил, что прошедшее в палате представителей голосование является очередным признаком поддержки американцами мер помощи Украине. Он напомнил, что конгресс уже предоставил Белому дому полномочия, ресурсы и политическую поддержку для оказания помощи правительству и народу Украины. Без решения о военной помощи Киеву «агрессии России не остановить», считает спикер. Бейнер выразил надежду, что президент примет соответствующие меры.

В декабре 2014 года Обама подписал Акт в поддержку свободы Украины, который предоставляет президенту право вводить новые санкции в отношении России и оказывать военную помощь Украине. Администрация Обамы до сих пор не в состоянии обеспечить военную поддержку Украине, это побудило спикера и группу парламентариев из республиканцев и демократов обратиться к главе государства с призывом начать действовать, заявила пресс-служба Бейнера.

Вопрос поставок Киеву летальных вооружений в последние месяцы вызывает ожесточенные споры в Белом доме и конгрессе и озабоченность европейских союзников США. По данным Bloomberg, помимо президента, против военной помощи Украине выступают первый заместить главы Госдепартамента Энтони Блинкен, директор разведывательного управления Пентагона Винсент Стюарт и советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс. Они опасаются, что поставки оружия приведут к усилению кровопролития и призывают дать шанс перемирию между украинскими силовиками и ополченцами.

Позицию инициативной группы по началу поставок Киеву летального оружия во главе с Бейнером поддерживают министр обороны Эштон Картер, председатель объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси и директор национальной разведки Джеймс Клэппер. В феврале группа сенаторов во главе с Джоном Маккейном заявила о готовности разработать законопроект, который обяжет президента США начать поставлять Киеву оружие, если глава Белого дома не пойдет на такой шаг.

Страны Европы, в первую очередь Германия, выступают против таких действий. В феврале канцлер ФРГ Ангела Меркель, а в марте — министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерегали Вашингтон от поставок Украине оружия во время своих визитов в США.

Соединенные Штаты и Европейский союз обвиняют власти России в поставках оружия ополченцам Донбасса. Москва опровергает обвинения, называя их беспочвенными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11