Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Австралия и Новая Зеландия ввели первые санкции в годовщину спецоперации

Австралия и Новая Зеландия ввели первые санкции в годовщину военной операции на Украине
Под новые санкции Австралии попали 90 физлиц — в том числе патриарх Кирилл, вице-премьеры и министры — и 40 юрлиц, в частности, предприятия ВПК. Новая Зеландия ввела ограничения против 87 человек
Энтони Альбанезе
Энтони Альбанезе (Фото: Steven Saphore / Global Look Press)

Австралия в годовщину начала спецоперации на Украине ввела новые санкции против России и пообещала дополнительную военную помощь Киеву, следует из сообщения на сайте премьер-министра страны Энтони Альбанезе.

«Правительство Австралии ввело дополнительные целевые финансовые санкции и запреты на поездки в отношении 90 человек, а также целевые финансовые санкции в отношении 40 юридических лиц. Новые цели санкций включают российских министров, отвечающих за энергетику, природные ресурсы, промышленность, образование, труд, миграцию и здравоохранение», — сказано в сообщении.

Кроме того, среди оказавшихся под санкциями названы те лица, кто участвует в информационной кампании Кремля, и оборонные предприятия: концерн «Калашников», компании «Адмиралтейские верфи», «Туполев», Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева и Курганмашзавод.

ТАСС со ссылкой на МВД Австралии пишет, что в санкционные списки попали:

  • патриарх Московский и всея Руси Кирилл;
  • вице-премьеры Александр Новак, Алексей Оверчук, Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова и Денис Мантуров;
  • главы Минэнерго, Минвостокразвития, Минобрнауки, Минтруда, Минприроды, Минпросвещения, МЧС, Минкультуры и Минздрава Николай Шульгинов, Алексей Чекунков, Валерий Фальков, Антон Котяков, Александр Козлов, Сергей Кравцов, Александр Куренков, Ольга Любимова и Михаил Мурашко.
  • глава Центризбиркома Элла Памфилова и члены ЦИК;
  • руководители Пограничной службы ФСБ и ФСИН Владимир Кулишов и Аркадий Гостев;
  • философ Александр Дугин;
  • генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст;
  • фонд «Сколково» и компания «Сколтех»;
  • новостное агентство «Спутник»;
  • Дальневосточный банк и АО «Росэксимбанк».

В качестве военной помощи Канберра пообещала Киеву беспилотники.

Санкции, приуроченные к годовщине начала спецоперации, также ввела Новая Зеландия. Они коснулись 87 лиц, среди которых политики и военные, заявила глава МИД страны Нанаия Махута. По ее словам, это «один из крупнейших раундов» антироссийских ограничений со стороны Новой Зеландии.

Под санкции Новой Зеландии попали:

  • вице-премьеры Алексей Оверчук, Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова и Денис Мантуров;
  • министры Николай Шульгинов, Алексей Чекунков, Валерий Фальков, Антон Котяков, Александр Козлов, Сергей Кравцов, Александр Куренков, Ольга Любимова, Олег Матыцин и Михаил Мурашко;
  • а также 39 губернаторов, в том числе глава Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководитель ЦИК Элла Памфилова и члены Центризбиркома, генералы Минобороны и ФСБ и директор ФСИН Аркадий Гостев.

В ЕС вновь не смогли согласовать санкции против России
Политика
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

О планах ввести против России новые санкции 24 февраля объявили другие западные страны. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд рассказала, что ограничения Вашингтона затронут ряд банков, замеченных в обходе западных санкций.

Bloomberg и The Wall Street Journal со ссылкой на источники указывали, что рестрикции коснутся также 200 российских физических и юридических лиц, в том числе в военно-промышленной отрасли. ЕС тоже планирует ввести санкции, но на 23 февраля пакет согласован не был. Россия считает ограничения в свой адрес нелегитимными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Семин назвал оправданным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 18:17
Первой транзакции биткоина исполнилось 17 лет. Кто получил эти монеты Крипто, 18:14
Axios узнал об обращении Тегерана к Уиткоффу на фоне протестов Политика, 18:12
Болгерл упала в обморок во время матча квалификации Australian Open Спорт, 18:12
ЦБ после двухнедельного перерыва сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29