Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Changan привезет в Россию аналог Renault Arkana Авто, 14:39
Тарасова поддержала разрешение дочери Тутберидзе уйти в сборную Грузии Спорт, 14:38
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 14:37
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:40
Минфин спрогнозировал потерю ₽44 млрд нефтегазовых доходов в июне Экономика, 14:33
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 14:31
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:30
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В соцсети ЯRUS появилась возможность проводить прямые трансляции Пресс-релиз, 14:30
Сериал по «Последнему богатырю» снимет соавтор «Вампиров средней полосы» Life, 14:28
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 14:22
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 14:21
Касаткина отреагировала на свист трибун после матча с украинкой в Париже Спорт, 14:19
Как бизнес-партнерства создают экономику доверия Тренды, 14:19
JPMorgan спрогнозировал высокий спрос на биткоин до апреля 2024 года Крипто, 14:18
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский объявил о разрыве дипотношений с Россией

Киев разорвал дипотношения с Москвой после начала военной операции в Донбассе. Россия начала ее после просьбы ДНР и ЛНР защитить жителей от «агрессии» украинских военных. Киев заявлял, что не планирует решать конфликт силой
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: AP)

Украина разрывает дипломатические отношения с Россией, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Трансляцию его выступления вел телеканал «Украина 24».

«Это утро вошло в историю, но эта история разная абсолютно для нашей страны и для России. И мы разорвали дипломатические отношения с Россией», — сказал Зеленский.

Он добавил, что Украина защищается и «не отдаст свободу».

«Россия подло, самоубийственно, напала на нашу страну, как это сделала Германия во Второй мировой. Российское государство стоит на пути зла, но многое зависит от российского народа. Граждане сами будут выбирать, на каком пути каждый из них лично», — заявил президент.

На этой неделе Россия после просьбы ДНР и ЛНР, а также Госдумы признала ДНР и ЛНР и заключила с ними договоры о дружбе и взаимопомощи.

Затем главы этих республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили президента России Владимира Путина помочь отразить агрессию Вооруженных сил Украины, которая, по их словам, может привести к жертвам среди мирных граждан и гуманитарной катастрофе.

24 февраля Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. Нужно защитить жителей от «геноцида» со стороны «киевского режима», сказал он.

По словам президента, о планах оккупировать украинские территории речи не идет. «Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой», — сказал он. В Минобороны России сообщили, что удары ведутся только по военным объектам и авиации на Украине, опасности для мирного населения нет.

Зеленский, в свою очередь, заявил, что Россия развязала войну. Он призвал мировых лидеров ввести «все возможные» санкции против Путина, обеспечить Киев «масштабной оборонной помощью», а также закрыть воздушное пространство для России. «Мир должен принудить Россию к миру», — заявил президент.

Авторы
Теги