Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС освободит женщин-военнослужащих в нарушение сделки с Израилем

ХАМАС назвал имена освобождаемых 25 января женщин-заложниц
ХАМАС отпустит из плена четырех израильских женщин-военнослужащих, хотя по условиям сделки в приоритете были гражданские. Освобождение четырех человек было заранее оговорено, оно входит в первый этап соглашения о перемирии
Фото: Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

Палестинская группировка ХАМАС 25 января освободит четырех израильских женщин-военнослужащих. Об этом в телеграм-канале заявил Абу Убайда — представитель военного крыла группировки («Бригад Иззэддина аль-Кассама»).

«В рамках соглашения об обмене [с Израилем] мы решили 25 января освободить военнослужащих Карину Ариев, Даниэлу Гильбоа, Нааму Леви и Лири Альбаг», — написал он.

Заложницы Карина Ариев, Наама Леви, Лири Альбаг и Даниэла Гильбоа
Заложницы Карина Ариев, Наама Леви, Лири Альбаг и Даниэла Гильбоа

Как отмечает The Times of Israel, это не соответствует условиям сделки группировки с Израилем: в соответствии с соглашением сначала должны быть освобождены женщины-гражданские, а уже потом — военнослужащие. По данным газеты, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провел консультации, чтобы обсудить, каким образом реагировать на нарушение.

В Израиле рассказали о содействии России в освобождении трех заложников
Политика
Симона Гальперин

19 января в 12:15 вступило в силу перемирие между Израилем и ХАМАС, согласованное при посредничестве США, Катара и Египта. Его первый этап продлится 42 дня, за которые стороны должны договориться о параметрах второго и третьего этапов.

В первый день перемирия ХАМАС отпустил из плена трех первых заложниц — Эмили Дамари, Роми Гоген и Дорон Штейнбрехер. Тот факт, что 25 января должны быть освобождены еще четыре заложника, также был оговорен, каждую последующую неделю группировка должна отпускать еще по три человека и, наконец, в последний, 42-й день — оставшихся 14. Израиль в обмен отпускает палестинских заключенных.

В плену палестинской группировки остаются 94 человека, по меньшей мере 35 из них числятся погибшими.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34