Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Названный «пророссийским лидером» экс-депутат Рады заявил об угрозах

Экс-депутат Рады Мураев заявил, что после обвинений британского МИДа получил «сотни угроз»
По словам Евгения Мураева, после заявлений Британии поступили «сотни угроз» для его жизни и членов его семьи. Экс-депутат предположил, что Лондон получил дезинформацию от «элементов на Украине» и не проверил ее должным образом
Евгений Мураев
Евгений Мураев (Фото: Владислав Мусиенко / Reuters)

Бывший депутат Рады Евгений Мураев, которого МИД Великобритании назвал одним из кандидатов на роль лидера правительства после «вторжения» России на Украину, заявил, что получил «сотни угроз» после этого. Об этом он рассказал Independent.

«Все это, конечно, фантазия, но фантазия опасная и вызывающая разногласия, в то время когда люди изо всех сил стараются предотвратить войну. В отношении меня эти обвинения привели к сотням угроз моей жизни и [жизни] членов моей семьи», — сообщил Мураев.

Он добавил, что не знает, почему Британия выдвинула подобные обвинения против него. «Все, что я могу предположить, — это то, что МИД Великобритании получил дезинформацию от некоторых элементов на Украине, и они повторили ее без надлежащей проверки, — допустил экс-депутат. — Я также думаю, что я и некоторые другие люди вовлечены в геополитическую конфронтацию между США, Великобританией, НАТО и Россией».

Мураев после слов о связях с Москвой заявил, что Киеву нужны новые лидеры
Политика
Евгений Мураев

Британский МИД 22 января заявил, что ему известно о планах России способствовать приходу к власти на Украине лидера, лояльного Москве, «рассматривая возможности вторжения на Украину и ее оккупации». Одним из кандидатов на роль такого лидера был назван Мураев.

Лондон также заявил, что российская разведка «поддерживает связи с многочисленными бывшими украинскими политиками», в том числе с бывшими первыми вице-премьерами Украины Сергеем Арбузовым и Андреем Клюевым, экс-премьером Николаем Азаровым и экс-замсекретаря СНБО Украины Владимиром Сивковичем. Некоторые из них, по данным британских властей, контактируют с сотрудниками спецслужбы, которые участвуют в планировании «атаки на Украину».

Позже журналистка телеканала Sky News заявила в Twitter, что сообщение МИД Британии основано на данных разведки США.

Лондон пригрозил Москве санкциями и без вторжения на Украину
Политика
Доминик Рааб

Мураев, комментируя заявление МИД, напомнил, что с 2018 года находится под российскими санкциями, а российские активы его семьи арестованы. Он выразил недоумение тем, как это сочетается с заявлениями британского МИДа.

Российский МИД, в свою очередь, назвал сообщение британских коллег «чушью» и «дезинформацией». Ведомство сочло это доказательством того, что страны НАТО «занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:19
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12