Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Sky News назвал источник сведений о «пророссийском кандидате» на Украине

Sky News: слова Британии о «пророссийском лидере» в Киеве основаны на данных разведки США
МИД Британии заявил о желании Москвы «установить в Киеве пророссийского лидера», один из возможных кандидатов — экс-депутат Рады Евгений Мураев. По данным Sky News, заявление Лондона основано на данных разведки США
Евгений Мураев
Евгений Мураев (Фото: Владислав Мусиенко / Reuters)

Заявление британского МИДа о замысле Москвы установить пророссийскую власть на Украине основано на сведениях американской разведки, сообщила журналистка Sky News Дебора Хейнс в Twitter.

«Заявление МИД Великобритании о планах России по установлению прокремлевского правительства в Киеве основано на разведывательных данных США, а не Великобритании», — написала она в Twitter.

Лондон ранее заявил, что располагает данными о желании российских властей «установить в Киеве пророссийского лидера». Одним из возможных кандидатов Форин-офис считает экс-депутата Верховной рады Евгения Мураева. С 2018 года он находится под санкциями России.

В британском МИДе утверждают, что российская разведка поддерживает связи со многими бывшими украинскими политиками, в том числе бывшими первыми вице-премьерами Сергеем Арбузовым и Андреем Клюевым, экс-премьер-министром Николаем Азаровым и бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимиром Сивковичем.

Белый дом встревожили данные МИД Британии о планах Москвы на Украине
Политика

Британский министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что эти сведения «проливают свет на степень вовлеченности России в действия по расшатыванию [ситуации на] Украине», а заместитель премьер-министра, министр юстиции Доминик Рааб пригрозил России серьезными последствиями, если она попробует «вторгнуться» на Украину и «установить марионеточный режим».

Москва в ответ заявила, что «распространенная МИД Британии дезинформация — еще одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины». Она призвала Лондон «перестать распространять чушь».

Сам Мураев напомнил, что находится под российскими санкциями. В этой связи заявление Форин-офиса нелогично, указал он. При этом экс-депутат считает, что Украине нужны не пророссийские или прозападные политики, а те, кто будет исходить из интересов самих украинцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Над Россией уничтожили 55 беспилотников за ночь Политика, 07:12
Фирмы обещают устроить на денежное место даже без опыта. Работает ли этоПодписка на РБК, 07:03
«Крепкий рубль с нами надолго». Справедливо ли это мнениеПодписка на РБК, 07:03
«Полный разворот» и «момент оправдания». ИноСМИ о заявлении Трампа Политика, 06:49
Лавров встретился с Си Цзиньпином Политика, 06:29
В Госдуме напомнили об изменении срока предоставления квитанций за ЖКХ Общество, 06:15
В Хабаровске ФСБ задержала двух иностранцев за финансирование террористов Политика, 06:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Ростовской области отразили атаку БПЛА Политика, 05:57
В США затормозили законопроект о 500-процентных пошлинах против России Политика, 05:47
В США украли жесткие диски с невыпущенной музыкой Бейонсе Общество, 05:44
Обвиненный в шпионаже на Россию британец заявил, что работал на Израиль Политика, 05:13
Над Воронежской областью отразили воздушную атаку Политика, 05:11
Вертолет МЧС вылетел на поиски пропавшего Ми-8 Общество, 04:49
Завершилось расследование дела против похищенного блогера Щепихина Политика, 04:39