Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Депутат Затулин заявил о «потерянном смысле» некоторых целей спецоперации Политика, 03 июн, 22:49
Над Белгородом второй раз за сутки сработала ПВО Политика, 03 июн, 22:42
Киев увидел нехватку оружия для наступления Политика, 03 июн, 22:30
В Нижнем Новгороде мужчина застрял головой в заборе и умер Общество, 03 июн, 22:30
Роскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace Политика, 03 июн, 22:11
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Мирра Андреева сообщила о риске пропуска Уимблдона из-за отсутствия визы Спорт, 03 июн, 22:01
Министр обороны КНР призвал Резникова использовать «все» для мира Политика, 03 июн, 21:56
Мэр Донецка сообщил об обстреле Куйбышевского района Политика, 03 июн, 21:50
Гендиректор ЦСКА назвал вероятным возвращение в клуб Марио Фернандеса Спорт, 03 июн, 21:41
На Украине в четырех регионах объявили воздушную тревогу Политика, 03 июн, 21:24
Купленный за €100 млн Азар покинет «Реал» свободным агентом Спорт, 03 июн, 21:20
Байден подписал закон об увеличении потолка госдолга США выше $31,4 трлн Экономика, 03 июн, 21:19
Политика ,  
0 

Sky News назвал источник сведений о «пророссийском кандидате» на Украине

Sky News: слова Британии о «пророссийском лидере» в Киеве основаны на данных разведки США
МИД Британии заявил о желании Москвы «установить в Киеве пророссийского лидера», один из возможных кандидатов — экс-депутат Рады Евгений Мураев. По данным Sky News, заявление Лондона основано на данных разведки США
Евгений Мураев
Евгений Мураев (Фото: Владислав Мусиенко / Reuters)

Заявление британского МИДа о замысле Москвы установить пророссийскую власть на Украине основано на сведениях американской разведки, сообщила журналистка Sky News Дебора Хейнс в Twitter.

«Заявление МИД Великобритании о планах России по установлению прокремлевского правительства в Киеве основано на разведывательных данных США, а не Великобритании», — написала она в Twitter.

Лондон ранее заявил, что располагает данными о желании российских властей «установить в Киеве пророссийского лидера». Одним из возможных кандидатов Форин-офис считает экс-депутата Верховной рады Евгения Мураева. С 2018 года он находится под санкциями России.

В британском МИДе утверждают, что российская разведка поддерживает связи со многими бывшими украинскими политиками, в том числе бывшими первыми вице-премьерами Сергеем Арбузовым и Андреем Клюевым, экс-премьер-министром Николаем Азаровым и бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимиром Сивковичем.

Британский министр иностранных дел Лиз Трасс заявила, что эти сведения «проливают свет на степень вовлеченности России в действия по расшатыванию [ситуации на] Украине», а заместитель премьер-министра, министр юстиции Доминик Рааб пригрозил России серьезными последствиями, если она попробует «вторгнуться» на Украину и «установить марионеточный режим».

Москва в ответ заявила, что «распространенная МИД Британии дезинформация — еще одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины». Она призвала Лондон «перестать распространять чушь».

Сам Мураев напомнил, что находится под российскими санкциями. В этой связи заявление Форин-офиса нелогично, указал он. При этом экс-депутат считает, что Украине нужны не пророссийские или прозападные политики, а те, кто будет исходить из интересов самих украинцев.

Авторы
Теги