Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Лондон пригрозил Москве санкциями и без вторжения на Украину

Министр Рааб: Россию ждут санкции при попытке установить марионеточный режим на Украине
Ранее МИД Британии заявил о намерениях Москвы привести к власти на Украине лояльного ей лидера. Заместитель премьер-министра страны сказал, что в этом случае для России наступят «серьезные последствия»
Евро/Рубль EUR/RUB
Доминик Рааб
Доминик Рааб (Фото: Hollie Adams / Getty Images)

Для России наступят «очень серьезные последствия», если она попытается установить «марионеточный режим» на Украине, заявил телеканалу Sky News заместитель премьер-министра Великобритании, министр юстиции и лорд канцлер Доминик Рааб.

«Мы будем поддерживать их [Украину] в защите самих себя, а также международное сообщество, союзников по НАТО на Западе. Мы стоим плечом к плечу и заявляем, что Россия столкнется с очень серьезными последствиями, если попытается вторгнуться, а также установить марионеточный режим», — заявил он.

При этом Рааб отметил, что отправка британских военных «крайне маловероятна» в случае «вторжения» России. Заместитель премьер-министра, однако, напомнил, что Британия участвует в программах подготовки украинских военнослужащих.

В Британии заявили о плане Москвы установить пророссийскую власть в Киеве
Политика

Ранее британский МИД заявил, что, по имеющейся у него информации, российское правительство ищет возможность привести к власти на Украине лояльного Москве лидера. При этом Кремль рассматривает возможности «вторжения на Украину и ее оккупации», добавляли в министерстве.

Одним из возможных кандидатов на эту роль в МИДе назвали экс-депутата Рады Евгения Мураева. Кроме того, в сообщении ведомства были перечислены бывшие первые вице-премьеры Украины Сергей Арбузов и Андрей Клюев, экс-премьер Николай Азаров и экс-замсекретаря СНБО Украины Владимир Сивкович. Они, утверждают в МИДе, «поддерживают связи» с российской разведкой, в том числе с сотрудниками, «которые сейчас вовлечены в планирование атаки на Украину».

МИД России отреагировал на заявление, призвав «перестать распространять чушь» о ситуации вокруг Украины. Там назвали сообщение британского МИДа дезинформацией и сочли это доказательством того, что «именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины».

Белый дом встревожили данные МИД Британии о планах Москвы на Украине
Политика

Упомянутый британским министерством Евгений Мураев напомнил, что с 2018 года находится под российскими санкциями. «Я с 2018 года под санкциями России из-за конфликта с Медведчуком (председателем партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», лояльной к России. — РБК). У моей семьи там арестованы активы. Как у британских спецслужб и Форин-офиса это сочетается с тем, что меня якобы хочет Россия назначить главой «оккупационного правительства», — это вопрос к мистеру Бину (герой британского комедийного сериала. — РБК)», — заявил он. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45