Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Чернобыльской АЭС предупредили о разрушении саркофага при новом ударе

Директор ЧАЭС Тараканов предупредил о разрушении саркофага при новом ударе
При этом Тараканов отметил, что разрушение может быть вызвано не только ударом, но даже и падением дрона или ракеты «где-то поблизости». Директор ЧАЭС назвал это главном угрозой
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Саркофаг на Чернобыльской АЭС может разрушиться в случае нового удара, заявил директор станции Сергей Тараканов в интервью AFP, передает France 24.

В начале 2025 года в результате удара в саркофаге образовалась дыра. Тараканов сказал, что полное восстановление этого укрытия может занять три-четыре года, и предупредил, что еще одно попадание может привести к обрушению внутренней оболочки.

«Если ракета или дрон попадут в него напрямую или даже упадут где-то поблизости <...> — это вызовет мини-землетрясение в районе. <...> Никто не может гарантировать, что защитное сооружение устоит после этого. В этом заключается главная угроза», — предупредил Тараканов.

Он добавил, что уровень радиации на объекте остается «стабильным и в пределах нормы».

Новый безопасный конфайнмент (НБК, New Safe Confinement — «Новая защитная оболочка»), в разговорной речи называемый саркофагом — это арочное сооружение, возведенное над разрушенным при аварии 1986 года четвертым энергоблоком ЧАЭС. Оно было достроено и введено в эксплуатацию в 2019 году. Конструкция накрывает собой устаревшее «Укрытие» — саркофаг ЧАЭС, расчетный срок службы которого на момент завершения проекта подходил к концу.

Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) расположена на берегу реки Припять, рядом с одноименным городом в Киевской области, покинутым жителями сразу после аварии в 1986 году.

В МАГАТЭ предупредили о последствиях повреждения саркофага ЧАЭС
Политика
Фото:Комсомольская правда / Global Look Press

В феврале 2025 года МАГАТЭ сообщило об ударе беспилотника по Чернобыльской АЭС. По данным агентства, диаметр дыры, возникшей в результате удара и последовавшего за ним пожара, достигает примерно 6 м. Также были повреждены оборудование и электрические кабели. Опорные балки сооружения, по предварительным данным, серьезных повреждений не получили.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал повреждения саркофага существенными и возложил ответственность за произошедшее на Россию. Москва назвала это провокацией.

В Кремле подчеркнули, что Россия не наносит удары по объектам атомной и ядерной энергетики. «Поэтому любые утверждения, что это было так, не соответствуют действительности», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В начале декабря МАГАТЭ сообщило об утрате ключевых функций безопасности новым саркофагом на Чернобыльской АЭС. В агентстве, однако, заверили, что несущие конструкции и системы мониторинга необратимых повреждений не получили.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Собянин сообщил об отражении третьей атаки дрона на Москву за ночь Политика, 07:53
Губернатор рассказал о последствиях атаки дронов на Тульскую область Политика, 07:44
За ночь силы ПВО уничтожили над Россией 172 дрона Политика, 07:32
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистовПодписка на РБК, 07:31
Роскачество нашло кишечную палочную в красной икре пяти торговых марок Общество, 07:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Москвичей предупредили о морозах и снегопадах до конца недели Общество, 07:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Банки спрогнозировали всплеск числа отказов в автокредитах Финансы, 07:09
МВД выявило новую мошенническую схему с оформлением пропусков в военкомат Общество, 07:00
Пентагон счел США все более уязвимыми на фоне военной мощи Китая Политика, 06:59
Аэропорт Ярославля ввел ограничения на полеты Политика, 06:28
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31