Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Трамп решил утвердить в США только два пола

Трамп решил утвердить в США только два пола — мужской и женский
Избранный президент США заявил, что при нем официально будет только два пола — мужской и женский. Он также пообещал «убрать мужчин из женского спорта»
Избранный президент США Дональд Трамп
Избранный президент США Дональд Трамп (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что при нем официально будет только два пола: мужской и женский.

«При администрации Трампа в официальной политике правительства США будет признано только два гендера: мужской и женский. Звучит не так сложно, не правда ли?» — сказал Трамп на мероприятии TurningPoint's AmericaFest 2024.

Он также пообещал «убрать мужчин из женского спорта».

Республиканец неоднократно заявлял, что намерен запретить трансгендерам (в России «международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено) участвовать в женских соревнованиях. Кроме того, Трамп грозился сократить федеральное финансирование «любой школе, продвигающей трансгендерное безумие».

По данным опроса AP VoteCast более 120 тыс. избирателей по всей стране (подавляющее большинство из них сторонники Трампа), поддержка прав трансгендеров в правительстве и обществе «зашла слишком далеко».

При первом сроке Трампа его администрация определяла слово «пол» как «биологический пол», в то время как администрация Джо Байдена решила интерпретировать его как «гендерную идентичность», отмечает AP.

Дочь Маска заявила, что не видит будущего в США после избрания Трампа
Политика
Дональд Трамп

В 2018 году Трамп, будучи президентом, запретил трансгендерам проходить военную службу во всех случаях, кроме исключительных обстоятельств. Запрет в том числе касался людей, страдающих гендерной дисфорией: это состояние при трансгендерности, в котором человек не может полностью принять свой гендерный статус. Право служить в американской армии трансгендерные люди получили в 2016 году по указу возглавлявшего тогда Белый дом Барака Обамы.

Байден после своей инаугурации в январе 2021 года отменил запрет своего предшественника, посчитав, что «гендерная идентичность не должна быть препятствием для прохождения военной службы и что сила Америки заключается в ее разнообразии».

В ноябре этого года The Times писала о планах избранного президента уволить всех трансгендерных военнослужащих из армии.

По данным на 2019 год, число военнослужащих-трансгендеров в армии США составляло около 14,7 тыс. человек. В 2021 году гендерную дисфорию диагностировали примерно у 2,2 тыс. военнослужащих. Всего в вооруженных силах США служит 1,3 млн человек.

О том, что есть только мужчины и женщины, Трамп говорил и летом 2022 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52