Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Bloomberg узнал о способности Бернса действовать тихо на Ближнем Востоке

Bloomberg: Бернс завоевал репутацию ключевой фигуры в переговорах по заложникам
Директор ЦРУ стал ключевой фигурой в усилиях США по освобождению заложников, удерживаемых ХАМАС в секторе Газа, благодаря челночной дипломатии и «способности действовать тихо», отмечает агентство
Уильям Бернс
Уильям Бернс (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Директор ЦРУ Уильям Бернс стал ключевой фигурой в усилиях США по освобождению заложников, удерживаемых ХАМАС в секторе Газа, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В последние недели Бернс, бывший посол США в России, встретился с главой израильской разведки «Моссад» Давидом Барнеа, а также с высокопоставленными чиновниками Катара. По словам нескольких собеседников агентства, директор ЦРУ, который говорит в том числе по-арабски, своей челночной дипломатией завоевал себе репутацию среди арабских стран «как ключевой собеседник США в нынешнем кризисе». Фактически он стал одним из ведущих дипломатов США, а также «самым выдающимся шпионом», отмечает Bloomberg. И это наряду с многочисленными поездками в регион госсекретаря Энтони Блинкена, министра обороны Ллойда Остина и даже президента Джо Байдена, указывает агентство.

Бернс тесно сотрудничал с израильским коллегий и играл центральную роль в переговорах о перемирии в секторе Газа, отмечают источники. По их словам, недавно он встретился с семьями американских заложников, подчеркивая тем самым свою роль в этом процессе, несмотря на то что переговоры зашли в тупик.

Власти Израиля заявили о готовности к новому перемирию с ХАМАС
Политика
Сектор Газа

По словам американских чиновников, Блинкен и Остин сосредоточены больше на определении характера конфликта, а также на том, что будет после окончания войны. Бернс, по их словам, работавший послом и высокопоставленным чиновником Госдепартамента, обладает «способностью действовать тихо», что делает его наиболее подходящим для работы на Ближнем Востоке, где местные чиновники предпочитают сохранять конфиденциальность своих разговоров.

О том, что главы ЦРУ и «Моссада», а также премьер-министр Катара Мохаммед бен Абдулрахман Аль Тани сыграли ключевую роль в переговорах по временному перемирию в секторе Газа, писала также газета The Washington Post со ссылкой на источники.

На этой неделе издание Axios сообщало, что Израиль предложил ХАМАС приостановить боевые действия в секторе Газа на неделю в обмен на освобождение более 30 заложников. Однако палестинская группировка отказалась от предложения израильской стороны, писала The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Прошлое перемирие между Израилем и ХАМАС продлилось с утра 24 ноября по утро 1 декабря. Его итогом стал обмен более чем сотни израильских заложников на примерно 200 палестинских заключенных из тюрем Израиля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:18
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54