Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Шпионивший для России» немецкий разведчик обладал доступом к данным США

Focus: арестованный за «шпионаж для России» сотрудник разведки имел доступ к данным США
Глава сверхсекретного отдела технической разведки в Германии мог передавать России данные, полученные от спецслужб США и Великобритании, пишут немецкие СМИ. По данным Focus, его департамент занимался прослушкой разговоров
Вид на здание федеральной разведывательной службы (BND)
Вид на здание федеральной разведывательной службы (BND) (Фото: Steffi Loos / Getty Images)

Подозреваемый в шпионаже сотрудник немецкой Федеральной разведывательной службы (BND) Карстен Л. возглавлял сверхсекретный отдел технической внешней разведки этого ведомства. Об этом пишут Die Welt со ссылкой на источники и Focus со ссылкой на немецких силовиков.

Этот департамент занимается поиском данных в цифровой среде, представляющих интерес для безопасности Германии. Focus отмечает, что подразделение занимается прослушкой телефонных разговоров по всему миру.

Кроме того, подозреваемый имел доступ к информации от спецслужб западных стран — американского Агентства национальной безопасности (АНБ) и британского Центра правительственной связи (GCHQ), оба ведомства занимаются радиоэлектронной разведкой, пишет издание. Руководство BND очень обеспокоено тем, что Карстен Л. мог передавать российским спецслужбам информацию от дружественных разведок.

В MI5 обвинили Китай в попытках манипулировать общественным мнением
Политика
Фото:Feng Li / Getty Images

Об аресте сотрудника разведки в немецкой прокуратуре рассказали накануне, 22 декабря, следователи считают, что тот передавал российской стороне сведения, которые были получены в ходе профессиональной деятельности и составляли государственную тайну. В квартире и на рабочем месте подозреваемого Карстена Л. провели обыски, следователи также обыскали рабочее место еще одного человека, чей статус в деле не уточняется.

Канцлера Олафа Шольца проинформировали о наличии подозреваемого в госизмене еще несколько недель назад, писал Spiegel. По словам главы немецкой разведки, следствие велось в секрете, чтобы не дать «противнику преимущество в нанесении вреда Германии».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:08
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22