Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Более 60% фондов в ЖКХ отслужили свой срок

Сегодня в Сыктывкаре проходит заседание Госсовета, посвященное проблемам ЖКХ.
Д.Медведев: Более 60% фондов в ЖКХ отслужили свой срок

Президент России Дмитрий Медведев открыл заседание пугающими фактами: "Состояние коммунальной инфраструктуры вызывает серьезную озабоченность. По экспертным оценкам, свой нормативный срок отслужили более 60% основных фондов коммунального хозяйства".

Президент уверен, что если сейчас не заняться решением этой проблемы, то "через 5-7 лет наступит катастрофа". "Нужно усилия, которые до сих пор предпринимались, радикально интенсифицировать. Нужно искать деньги на это, самые разные, не только федеральные, не только региональные, но и бизнес развивать, наших граждан стимулировать", - добавил президент РФ.

Д.Медведев призвал двигаться в сторону уменьшения объема ветхого жилья и по мере возникновения экономических предпосылок заняться и другими жилыми помещениями, которые "де-юре рассматриваются как нормальные, а де-факто зачастую на них страшно смотреть". Сегодня свыше 4,5 млн граждан России проживают в ветхом или аварийном жилье, причем, по мнению главы государства, эта цифра занижена. "В капитальном ремонте нуждается до 40% жилых домов. Опять же цифра требует окончательной оценки", - отметил президент.

Между тем до сих пор не выработано долгосрочное решение по механизмам финансирования капитального ремонта. Принятый в 2004г. Жилищный кодекс возложил эту проблему на собственника, не уточнив, откуда брать средства.

По словам министра регионального развития Виктора Басаргина, только на приведение изношенных фондов до нормативного состояния требуется более 6 трлн руб. "Этих средств на сегодня у государства нет", - добавил В.Басаргин. Расходы бюджетов субъектов РФ в 2009г. на ЖКХ составляли 860 млрд руб. "Сегодня нет смысла ставить вопрос о государственном финансировании в полном объеме. Поэтому главная задача на сегодня, которую необходимо решить, это привлечение частных инвестиций, включая средства населения", - считает министр.

Президент РФ считает, что нужно формировать у самих собственников чувство ответственности за общее имущество. "Это то, что должно объединять жителей многоквартирных домов - желание пользоваться исправным лифтом, получать нормальную воду, здесь никаких сомнений быть не должно, это предмет общей озабоченности. Но люди при этом должны быть уверены, что деньги, которые они собирали, пошли на ремонт и благоустройство именно их дома, а не были тонким слоем размазаны по беспредельного размера коммуналке в том или ином населенном пункте или просто потрачены не по назначению", - отметил он.

Кроме того, Д.Медведев предлагает повсеместно внедрить в России муниципальные базы данных, объединяющие информацию об услугах ЖКХ и их оплате, в которых могла бы храниться информация по всем направлениям, причем в режиме постоянной актуализации, и об объемах поставленных энергоресурсов, и об истории платежей. "Умные" системы учета должны включить контроль за обоснованностью начисленных сумм. Президент поручил внедрять подобные базы повсеместно и в максимально короткие сроки.

"Рациональное использование коммунальных ресурсов возможно только на основе их правильного учета. Однако ни муниципалитеты, ни коммунальные организации зачастую вообще не понимают, что происходит вокруг, не располагают данными о реальных объемах поставленных им ресурсов, потребленных ресурсов, о суммах начисленных платежей, о размере задолженности. Как результат - наши граждане получают по нескольку счетов. Это действует просто крайне раздражающе. Мало того, что тарифы растут, но это в некоторых случаях неизбежно, так еще и приносят какие-то "липовые" двойные счета. Я понимаю, в общем, эмоции наших людей. Это даже не вопросы тарифообразования, это вопрос аккуратности счета", - пояснил свое предложение Д.Медведев. При этом он подчеркнул, что "люди не должны оплачивать безалаберность коммунальщиков и расхлябанность в системе местного самоуправления".

Глава государства потребовал от органов власти разъяснять гражданам все изменения в сфере ЖКХ. "Без разъяснения этих вопросов мы будем топтаться на месте", - особо отметил глава государства.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42