Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Путин заявил, что встреча с Трампом перенесена

Путин заявил, что встречу в Будапеште предложили США
Путин рассказал, что провести встречу в Будапеште предложил Трамп, но они условились, что к ней нужно хорошо подготовиться. Отвечая на слова коллеги об отмене саммита, Путин сказал, что речь скорее идет о его переносе
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Кристина Кормилицына / РИА Новости)

Встреча президентов России и США в Будапеште скорее перенесена, а не отменена, заявил Владимир Путин, комментируя заявление Дональда Трампа.

В ночь на 23 октября американский лидер объявил об отмене переговоров в Венгрии. Это произошло спустя примерно неделю после телефонного разговора двух президентов 16 октября, который прошел по инициативе России.

По словам Путина, саммит в венгерской столице был предложен американской стороной, он согласился с этой идеей, но отметил, что подойти к встрече без подготовки, «легко», было бы ошибкой, так как она бы не принесла ожидаемых результатов. Трамп с этим согласился, сказал Путин. Он добавил, что они условились, что первые шаги в подготовке саммита должны сделать глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь Марко Рубио.

«Сейчас я вижу: <...> президент США решил отменить или перенести эту встречу, скорее он говорит о переносе этой встречи. Что можно сказать? Диалог всегда лучше, чем какая-то конфронтация, какие-то споры или, тем более, война», — отметил Путин.

Трамп сказал, что проводить встречу сейчас «неправильно». «Мне показалось, что мы не доберемся до того места, куда должны были добраться. Поэтому я отменил ее», — сказал он, допустив, что переговоры пройдут в будущем.

Трамп заявил, что отменил встречу с Путиным в Будапеште
Политика
Фото:Дональд Трамп (Kevin Dietsch / Getty Images)

После переговоров 16 октября Трамп говорил, что встреча с Путиным может пройти в ближайшие пару недель. 20 октября также по телефону поговорили Лавров и Рубио, они обсудили дальнейшие шаги после разговора президентов. Трамп также анонсировал встречу высокопоставленных советников перед саммитом глав государств.

Беседа Путина и Трампа прошла за день до встречи американского президента с украинским, Владимиром Зеленским, в Белом доме.

Помимо объявления об отмене встречи со стороны США накануне были введены санкции против «Роснефти» и ЛУКОЙЛа, в также их дочерних предприятий. Комментируя это, Путин сказал, что это будет носить для России «серьезный» характер и «иметь определенные последствия», но существенно не скажется на «экономическом самочувствии» страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39