Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко выступил против митинга в его поддержку во избежание «коллапса»

Президент заявил, что не поддерживает проведение масштабной акции из соображений безопасности и нежелания парализовать столицу. По его словам, на митинг со всей страны хотели приехать до 300 тыс. человек
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Андрей Стасевич / БелТА / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не поддерживает проведение в Минске масштабного митинга его сторонников. Об этом сообщает БелТА.

По словам Лукашенко, он позвонил премьеру Роману Головченко и попросил его «посоветоваться» с губернаторами. «Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс», — заявил он, отметив, что на мероприятие выразили желание приехать около 250–300 тыс. человек со всей страны.

Митинг в поддержку Лукашенко в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Я говорю: мероприятие надо отменять, представляешь, 250 тыс. — мы не переварим», — пересказал Лукашенко свой разговор с премьером. «Человек едет Батьку поддержать, но он же Батьку хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну 15 тыс. меня увидят», — продолжил он. Президент считает, что, если митинг состоится, город будет полностью парализован.

Помимо этого, по словам президента Белоруссии, власти начали получать информацию об угрозе безопасности участников митинга. «Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе — и люди начнут давить, как на Немиге», — заявил он.

Лукашенко считает, что митинг, на который «рвутся» пожилые, сейчас не стоит проводить и из-за пандемии коронавируса. «Они все могут заразиться. И у нас будет еще больший ковид, чем в странах вокруг», — предупредил президент и предложил отложить мероприятие на весну.

Лукашенко поблагодарил Нарышкина за регулярную информацию от спецслужб
Политика
Сергей Нарышкин и Александр Лукашенко

Как отмечает БелТА, митинг хотели провести Федерация профсоюзов и другие общественные организации Белоруссии. Председатель федерации Михаил Орда заявил, что подал заявку на проведение мероприятия в воскресенье, 25 октября, и пригласил на него «всех желающих, которые хотят высказать свою позицию».

Информация о том, что в выходные в столице Белоруссии собираются провести митинг в поддержку властей с участием бюджетников и работников предприятий, появилась ранее на этой неделе. 21 октября Tut.by написало, что получило сотни сообщений от сотрудников предприятий, которых вместе с семьями созывают на акцию из регионов. О подобных сообщениях написала и «Наша нива».

По данным Tut.by, в Telegram-канале общественного объединения «Белая Русь» появился анонс митинга с указанием места и времени сбора на мероприятие. Позже он был удален, но в объединении подтвердили, что это достоверная информация и на 25 октября запланировано шествие в поддержку Лукашенко на площади Независимости.

Тихановская выдвинула Лукашенко ультиматум и дала ему 13 дней
Политика
Светлана Тихановская

Утром 23 октября председатель минской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Сороко сообщила агентству «Sputnik Беларусь», что митинг отменен. «Причина — коронавирус», — заявила она. Как пишет Tut.by, в числе возможных причин отказа не только распространение заболевания, но и массовый отказ людей из регионов от поездки на митинг, «из-за чего был риск не собрать массовое шествие».

До 25 октября лидер оппозиции Светлана Тихановская потребовала от Лукашенко уйти в отставку, остановить насилие на улицах и освободить заключенных, пообещав, что, если условия «народного ультиматума» не будут выполнены, в стране начнутся забастовка предприятий и блокировка дорог.

С 9 августа, дня проведения выборов в Белоруссии, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко с 80% голосов, по всей стране проходят акции протеста несогласных с их результатами. Самые крупные демонстрации проходят в Минске, некоторые из них перерастают в столкновения с силовиками. Лукашенко считает, что протесты организованы из-за рубежа, и называет выборы состоявшимися. Евросоюз и США отказались считать Лукашенко законно избранным главой государства. Президент России Владимир Путин поздравил его с победой.

Один из митингов в поддержку Лукашенко в Минске прошел 16 октября, на нем выступил и сам президент, поблагодарив сторонников фразой «встаю перед вами на колени».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14