Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Хуснуллин назвал причины проблем с отоплением у россиян

Вице-премьер: отсутствие тепла у россиян было вызвано «объективными проблемами»
Отопительный сезон начался в 58 регионах, однако отрасль ЖКХ до сих пор не справилась с последствиями пандемии и ростом цен на стройматериалы. Одно из последствий COVID-19 — недосбор 80 млрд руб. коммунальных платежей
Фото: Алексей Смышляев / ТАСС
Фото: Алексей Смышляев / ТАСС

При подготовке к нынешнему отопительному сезону в России возникли «объективные проблемы», вызванные пандемией COVID-19 и ранее не решенными задачами. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий в правительстве сферу жилищно-коммунального хозяйства, передают «РИА Новости».

«Проблемы, которые мы получили, были объективными, они возникли не на пустом месте и связаны с пандемией коронавируса и накопленными с предыдущих лет трудностями всей системы», — сказал вице-премьер.

В качестве одного из примеров таких последствий Хуснуллин привел решение не начислять россиянам пени за просрочку при оплате услуг ЖКХ, принятое правительством в 2020 году из-за пандемии. «Сейчас у нас недосбор по 2020 году под 80 млрд руб. Эти деньги не пришли в обновление коммунальный сетей и подготовку к новому осенне-зимнему периоду», — пояснил он.

Влияет на подготовку к отопительному сезону в регионах и рост цен на строительные материалы, рассказал вице-премьер. По его словам, разница в цене на трубы в этом и прошлом году стала почти двукратной.

ФАС проверит рост цен на строительные материалы
Экономика
Фото:Philipp von Ditfurth / Global Look Press

Отопление в домах в России включают, когда в течение пяти суток средняя суточная температура воздуха составляет плюс 8 градусов и ниже.

По данным на 23 сентября, тепло включили в 58 российских регионах, сообщили в аппарате вице-премьера. «Отопительный сезон начат, в том числе частично, в 58 регионах и в 1196 муниципальных образованиях из 2335», — сообщил представитель Хуснуллина агентству.

В столице отопительный сезон начался 13 сентября, в Санкт-Петербурге — 14 сентября включили «периодическое отопление». Всего, по данным на 15 сентября, тепло включили в 36 регионах, говорил Хуснуллин ранее.

Весной 2020 года правительство из-за пандемии COVID-19 приостановило начисление пени при неоплате коммунальных услуг сроком до 1 января 2021 года, а также начисление взносов за капитальный ремонт. Кроме того, власти разрешили не проводить поверку бытовых счетчиков воды и электричества. В то же время коммунальщикам запретили отключать услуги за неоплату. Временный мораторий истек в январе 2021 года.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:13
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00