Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посол Украины заявил о готовности Турции отправить войска

CNN Türk: посол Джелял заявил о готовности Турции отправить войска на Украину
Турция готова принять участие в миротворческой миссии на Украине после заключения мирного соглашения. Анкара будет среди стран — гарантов безопасности Киева, сообщил украинский посол
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Турция готова ввести войска на территорию Украины после заключения мира и она примет участие в миротворческой миссии наряду с Францией и Великобританией, заявил в интервью CNN Türk украинский посол в Анкаре Нариман Джелял.

По словам дипломата, Анкара, Париж и Лондон занимают «видное место» в гарантиях безопасности. Джелял заявил, что Россия не готова к этому процессу и решение возможно только при «жестких санкциях» со стороны США.

О том что Турция изъявила желание участвовать в обеспечении гарантий безопасности для Украины в море, ранее рассказал украинский президент Владимир Зеленский. «Мы ведем переговоры с Турцией по вопросу разминирования в Черном море», — подтвердил Джелял.

Он также отметил, что при этом турецкие компании активно участвуют в проектах по восстановлению Украины. По его словам, теперь «две страны лучше понимают друг друга». Ранее Анкара оказывала гуманитарную помощь энергетическому сектору Украины, поддерживала открытие гуманитарных коридоров для эвакуации раненых и пострадавших, а также активно занималась дипломатическим посредничеством.

Так, в 2025 году в Стамбуле после трехлетнего перерыва возобновились переговоры Москвы и Киева. Первый раунд прошел в мае, второй — в июне, третий — в июле. Стороны, в частности, работали над проектами меморандумов по урегулированию конфликта и обсуждали обмен пленными.

Посол напомнил об этих переговорах и назвал Турцию «самой достойной страной в этом процессе». «Мирных переговоров в Москве никогда не будет», — подчеркнул он.

Зеленский рассказал о желании Турции участвовать в гарантиях безопасности
Политика
Фото:dzkk.tsk.tr

Bloomberg в августе сообщил, что около 10 стран согласны отправить войска на Украину в рамках мирного соглашения. Президент Франции Эмманюэль Макрон называл среди них Британию, Францию, Германию и Турцию.

Турция ранее обсуждала возможное участие в миротворческой миссии на Украине, но официально заявила, что решения будут приниматься только при согласии всех ключевых сторон.

Инициатива по отправке западных миротворцев на Украину обсуждается с весны 2025 года, ключевыми ангажированными странами стали Великобритания, Франция и Германия, а также Польша. Страны обсуждали отправку военных численностью от 10 тыс. до 100 тыс. военнослужащих. Основную часть могут предоставить Великобритания, Франция, Германия.

Москва заявляла, что не примет гарантии безопасности для Украины, подразумевающие ввод иностранных контингентов на ее территорию. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что Россия готова обсуждать гарантии безопасности только на условиях, согласованных ранее, без присутствия иностранных войск в стране.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00