Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Под новые санкции США против России попали почти 400 физлиц и компаний

Под санкциями США оказались угольные компании «Распадская» и «Южкузбассуголь», структуры «Норникеля», компании из Китая, ОАЭ, Турции и Швейцарии. Россия считает санкции нелегитимными
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Минфин США объявил о расширении санкций против России, в новый список попали почти 400 физических и юридических лиц и организаций.

Целью новых ограничений в Вашингтоне назвали подрыв цепочек поставок и финансовых каналов для военно-промышленного комплекса России. В частности, в список попали более 100 физлиц и компаний из 16 стран, которых США обвиняют в помощи в обходе санкций. Среди них есть представители Китая, Швейцарии, Турции и ОАЭ. США в том числе внесли в санкционный список 18 гонконгских компаний за связи с российским ВПК.

В числе российских организаций, попавших под ограничения, — разработчики программных обеспечений для финансового сектора АТОЛ, «Диасофт» и «Центр финансовых технологий» (ЦФТ). Также среди попавших под санкции структуры холдинга Evraz, в частности, угольные компании «Распадская» и «Южкузбассуголь», Нижнетагильский и Западно-Сибирский металлургические комбинаты, Evraz Market. Сам Evraz с мая 2022 года находится под санкциями Великобритании.

США ввели санкции против структур «Норильского никеля», в частности Норильского горно-металлургического комбината им. А.П. Звенягина, компаний «Норникель Сфера», «Норникель Спутник», «Норильскникельремонт» и др.

Также в список попала вертолетная авиакомпания «Норильск Авиа» (принадлежит «Норильскому комбинату»), которая обеспечивает поисковые и аварийно-спасательные полеты, а также авиакомпаний группы «Волга-Днепр» (под ограничения попали одноименная, «Атран» и AirBridgeCargo)

США ввели санкции против сына главы Минобороны Белоусова
Политика
Андрей Белоусов

В числе других подсанкционных организаций — «дочка» МТС по кибербезопасности MTS Red, Московский ювелирный завод, «Мечел Информационные технологии» (сам холдинг находится под санкциями США с февраля). Также в список попали ряд компаний и конструкторных бюро.

В списке физических лиц, попавших под санкции Вашингтона, оказались сын российского министра обороны Андрея Белоусова Павел и его жена Евгения. Также под ограничения попала компания Claire&Clarte, занимающаяся инженерным консалтингом. Из выписки ЕГРЮЛ следует, что Павел Белоусов является исполнительным директором компании, а Евгения — коммерческим директором.

Россия считает санкции стран Запада незаконными.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Сокуров оценил передачу «Ленфильма» Петербургу фразой «кино — не игрушка»
РАДИО
Общество, 09:21
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Развод супругов с активами за рубежом: как правильно разделить имуществоПодписка на РБК, 09:12
Президент Ирана заявил о подготовке к переговорам с США Политика, 09:11
Как «назначать цену» в разговорах о повышении зарплаты Образование, 09:04
Сможет ли встреча Трампа и Петро предотвратить интервенцию США в Колумбии Политика, 09:02
Объем рынка цифровых многоэтажек к 2030 году вырастет в четыре раза Недвижимость, 09:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Маршруты и цены на отдых Египте. Мы съездили и составили гид для вас Life, 09:00
Трамп «назвал себя большим крипточеловеком» Политика, 08:54
Два работающих способа спасти компанию при банкротстве. Как действоватьПодписка на РБК, 08:40
FT раскрыла план ответа США и Европы в случае нарушения мира на Украине Политика, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Семь детей госпитализировали после аварии с автобусом в Красноярском крае Общество, 08:24
За ночь над Россией сбили 10 беспилотников Политика, 08:14