Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Россия ввела санкции против 32 аналитиков из Британии

МИД запретил въезд в страну 32 сотрудникам аналитических центров и консалтинговых агентств Британии из-за «распространения дезинформации», «дискредитации» России и «деструктивной активности в дружественных странах»
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images

Россия ввела персональные санкции против 32 представителей аналитических центров, консалтинговых агентств и иных структур Великобритании за «враждебную линию» в отношении Москвы, заявили в российском МИДе.

«Их экспертные оценки и формулируемые задачи, зачастую связанные с вмешательством во внутренние дела иностранных государств, широко используются при реализации антироссийского курса коллективного Запада», — отметили в ведомстве. Там уточнили, что подобные британские организации «распространяют дезинформацию, дискредитирующую российское государство», и «осуществляют деструктивную активность в дружественных странах».

В частности, под ограничения попали Хелен Элизабет Кларк, Робин Кристиан Говард Ниблетт, Стюарт Годфри Попэм, Теренс Джеймс Оʼнил, Найджел Элтон Шайнволд, Бронвен Мария Мэддокс из британского Королевского института международных отношений Chatham House, а также Дэниел Лафаидни и Николас де Педро из аналитической некоммерческой организации Institute for Statecraft (обе структуры признаны нежелательными организациями в России).

В санкционном списке России также фигурируют сотрудники британских организаций Forward Strategy Limited, Media Diversity Institute, Toro Risk Solutions, Open Knowledge Foundation, Privacy International, Peace Child International и Aga Khan Foundation.

Россия расширила санкции против Великобритании
Политика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

Для попавших под санкции британцев закрыт въезд в Россию. В МИДе также пообещали продолжить работу над расширением «стоп-листа» в ответ на «враждебную политику Лондона».

18 июля Лондон расширил санкции против Москвы. Под ограничения попали 11 судов, которые правительство Великобритании связывает с транспортировкой нефти и нефтепродуктов в обход потолка цен. В ответ на это российский МИД включил в санкционный список топ-менеджеров британских компаний ВПК, включая BAE Systems PLC и Pearson Engineering Limited, экспертов и журналистов.

Россия считает незаконными санкции со стороны стран Запада и требует их снять. Как отмечали в Кремле, подобные ограничения бьют в том числе по тем, кто их инициирует.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43