Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Волгоградской области создали оперштаб из-за захвата заложников

Бочаров: В Волгоградской области создали оперштаб из-за захвата заложников в ИК
Из-за захвата заложников в волгоградской колонии в регионе создали оперштаб, сообщил губернатор Бочаров. Он рассказал о четырех госпитализированных сотрудниках ФСИН
Фото: Максим Киселев / ТАСС
Фото: Максим Киселев / ТАСС

Из-за захвата заложников заключенными в колонии ИК-19 в Суровикино создан оперштаб, заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Его слова приводит администрация региона в телеграм-канале.

«В регионе создан оперативный штаб, который координирует работу по освобождению заложников. Правоохранительными и силовыми органами проводятся оперативные мероприятия. Угрозы гражданскому населению нет», — рассказал он.

Бочаров сообщил, что четверых пострадавших сотрудников ФСИН госпитализировали в Суровикинскую центральную больницу. «В готовность приведены силы санитарной авиации и опорные больницы Волгограда, специалисты-медики направлены в Суровикинскую ЦРБ. Сил и средств для оказания помощи пострадавшим достаточно», — добавил губернатор.

Захват заложников в колонии под Волгоградом. Что известно
Общество
Фото:Максим Киселев / ТАСС

Несколько заключенных захватили сотрудников колонии в заложники во время заседания дисциплинарной комиссии. Один человек погиб, по данным телеграм-канала SHOT, это дежурный, который пытался оказать сопротивление. Mash утверждает, что погибли как минимум двое: начальник отряда и начальник оперчасти.

Канал также приводит личности захватчиков: это двое уроженцев Таджикистана, осужденные за сбыт наркотиков, и двое граждан Узбекистана: один из них также осужден за сбыт наркотиков, второй — за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Захватчики заявили о причастности к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», отмечает Baza. По данным канала, среди госпитализированных — начальник колонии Андрей Девятов. Baza писала, что захватчики потребовали вертолет с пилотом и $2 млн, чтобы сбежать из России.

СК возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 206 УК (захват заложников) и ч. 3 ст. 321 УК (дезорганизация деятельности колонии).

ИК-19 — колония строгого режима. «Блокнот-Волгоград» в 2015 году сообщал о появлении в интернете видеозаписи, на которой заключенные из этой колонии пожаловались на угрозы и избиения.

Два месяца назад, в середине июня, заложников захватили в СИЗО-1 в центре Ростова-на-Дону. Ими были инспектор дежурной смены СИЗО Виктор Кончаков и начальник оперативного управления областного УФСИН Александр Богма. Захватчики назвали себя «моджахедами» «Исламского государства» (ИГИЛ, признано террористической организацией и запрещено в России) и объявляли о захвате «ростовского централа, где сажают наших братьев». Из числа взбунтовавшихся тогда после штурма выжил один заключенный.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что за этот инцидент «многим придется ответить погонами». По его мнению, захват заложников в ростовском СИЗО стал возможен из-за «отсутствия профилактики экстремизма и распространения деструктивных идей в системе ФСИН».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10