Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС⁠,
0

В ЮАР сообщили о договоренностях по параметрам расширения БРИКС

Глава МИД ЮАР: страны БРИКС приняли документ о параметрах расширения объединения
Страны БРИКС приняли документ с положениями и принципами по рассмотрению заявок государств, желающих стать членами организации. Подробности расскажут до завершения саммита 24 августа
Фото: Alet Pretorius / Reuters
Фото: Alet Pretorius / Reuters

Страны БРИКС договорились о параметрах расширения сообщества, они приняли соответствующий документ, сообщила глава МИД ЮАР Наледи Пандор, передает Reuters.

«Мы достигли договоренности по вопросу расширения. Мы приняли документ, в котором изложены положения и принципы, а также процессы по рассмотрению заявок стран, желающих стать членами БРИКС», — приводит агентство слова Пандор.

По словам министра, лидеры БРИКС подробнее расскажут о достигнутом соглашении до завершения саммита 24 августа.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди 23 августа заявил, что страна полностью поддерживает расширение БРИКС на основе консенсуса.

Китай и ЮАР поддержали расширение БРИКС
Политика
Фото:Zhang Yudong / Xinhua / Global Look Press

Сейчас в БРИКС входят пять стран — Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В середине августа южноафриканские власти заявили, что желание вступить в организацию выразили более 40 государств, 23 из которых подали официальные заявки.

Китай и ЮАР 21 августа поддержали расширение БРИКС. По мнению южноафриканского президента Сирила Рамафосы, расширенный альянс станет «разнообразной группой стран с разными политическими системами, которые разделяют общее стремление к более сбалансированному мировому порядку».

В конце июля агентство Bloomberg со ссылкой на чиновников писало, что Индия и Бразилия выступили против попытки Китая быстро расширить формат БРИКС. Бразилия опасается, что стремление десятков стран присоединиться к альянсу усиливает озабоченность Запада по поводу того, что организация хочет стать противовесом США и ЕС. Дели, в свою очередь, желает видеть более строгие правила вступления в организацию, писало агентство.

Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что Москва положительно смотрит на возможное расширение БРИКС, но подчеркнул, что «к данной проблеме нужно подходить очень осторожно, аккуратно». Российская сторона предложила определить процедуры и требования к кандидатам на присоединение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29