Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский попросил у лидеров балканских стран помощи в экспорте зерна

Владимир Зеленский попросил у лидеров балканских стран помощи в экспорте зерна
Зеленский на саммите в Афинах общался с балканскими и европейскими политиками. Он обсуждал альтернативные маршруты поставок зерна с председателем Еврокомиссии и премьером Хорватии, последний предложил порты страны для экспорта
Участники Афинского саммита
Участники Афинского саммита (Фото: Dimitris Papamitsos / Greek Prime Minister’s Office / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский попросил балканские страны содействовать в вывозе украинского зерна по Черному морю, сообщает Bloomberg.

Встречи с представителями стран балканского полуострова у Зеленского прошли в рамках Афинского саммита. В нем принимали участие руководители Сербии, Молдавии, Греции, Черногории, Румынии, Северной Македонии, Болгарии, Хорватии, Косово, а также представители Евросоюза.

У Зеленского прошли переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем. Он заявил украинскому коллеге об уважении территориальной целостности Украины. Зеленский назвал разговор с Вучичем открытым, честным и продуктивным.

На сайте Зеленского говорится, что в Афинах он также встретился с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, президентом Черногории Яковом Милатовичем, президентом Греции Катериной Сакелларопулу, премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, премьером Болгарии Николаем Денковым и др. С некоторыми из них Зеленский обсуждал вопросы экспорта зерна.

В частности, с фон дер Ляйен он говорил об «альтернативных маршрутах для «зернового коридора», безопасности судов, их страховании. В разговоре с Пленковичем Зеленский выразил заинтересованность Киева «в поиске новых путей поставки продовольствия на мировые рынки, одним из которых может стать Хорватия». Загреб подтвердил, что сможет предоставить свои порты на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна. Альтернативные маршруты «зернового коридора» Зеленский обсуждал и с Денковым.

Как визит Эрдогана в Москву может повлиять на перспективы зерновой сделки
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Зерновая сделка была заключена летом 2022-го Россией и Украиной по отдельности при посредничестве Турции и ООН и включала в себя две части: Черноморскую зерновую инициативу и Меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН. Первая часть касалась вывоза украинской сельхозпродукции из портов Одессы, Черноморска и Южного; вторая — снятия ограничений на российский сельхозэкспорт. Действие сделки прекратилось 17 июля.

Условием возвращения к сделке Россия называла выполнение ее требований в рамках второй части соглашения, например переподключение Россельхозбанка к SWIFT.

После сворачивания зерновой сделки и Москва, и Киев заявили, что будут рассматривать суда в Черном море как потенциальных перевозчиков военных грузов. В середине августа из Одессы вышло первое судно с момента прекращения сделки. Два дня спустя оно достигло Босфора.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01