Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захару Прилепину запретили въезд в Боснию и Герцеговину

Писатель Захар Прилепин рассказал, что ему отказали во въезде на территорию Боснии и Герцеговины из-за решения Министерства госбезопасности страны. Российское посольство обратилось за разъяснениями в МИД Боснии и Герцеговины
Захар Прилепин
Захар Прилепин (Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС)

Российский писатель, экс-замкомандира батальона армии самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Захар Прилепин сообщил РБК, что ему запретили въезд на территорию Боснии и Герцеговины.

«Все так, дали официальную бумагу, что я представляю угрозу существования государства», — сказал он.

На своей странице в Facebook он рассказал, что о запрете узнал, когда направлялся в город Баня-Лука, куда его в качестве почетного гостя пригласили на мероприятие. «Меня задержали на границе с Боснией и Герцеговиной. Развернули как террориста», — написал Прилепин. По его словам, Министерство безопасности Боснии и Герцеговины запретило ему въезд в страну с 26 марта.

Запись в facebook пользователя zaharprilepin

Писатель отметил, что в прошлом году получал в Сербии премию Иво Андрича в присутствии президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины (образование в составе Боснии и Герцеговины) Мирослава Додика.

В российском посольстве в Боснии и Герцеговине попросили МИД страны объяснить запрет на въезд Прилепина, передает «РИА Новости». Дипломаты подчеркнули, что писатель был приглашен руководством Народной библиотеки города Баня-Лука для участия в 53-х Кочичевских чтениях.

Украина включила Прилепина в список угрожающих безопасности страны
Политика

«Посольство выражает обеспокоенн​ость и глубокое сожаление в связи с данным инцидентом», — добавили в дипмиссии.

В июле Прилепин заявил, что ушел в отставку с поста заместителя командира батальона армии ДНР, но остался советником главы ДНР, а также куратором батальона, руководителем гуманитарного фонда помощи жителям Донбасса и соведущим программы «Донецкий формат».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:27
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10