Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сырский заявил о необходимости новых поставок оружия с Запада для Украины

Сырский понадеялся на позицию Трампа для оружия против России
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что наступление украинской армии возможно только при условии расширения военной помощи. По его словам, сейчас критически необходимы боеприпасы, бронетехника и системы ПВО
Александр Сырский
Александр Сырский (Фото: Reuters)

Украинские военнослужащие нуждаются в дополнительном западном вооружении, заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский в интервью The Washington Post.

По словам главкома, украинские войска испытывают нехватку средств противовоздушной обороны, артиллерийских боеприпасов и бронетехники. «У нас есть мотивированные и отважные солдаты, способные наступать, но им нужны современные, надежные средства защиты», — сказал он.

Сырский отметил, что ВСУ нуждаются в средствах ПВО, а также в ракетах средней и большой дальности, включая американские ATACMS и немецкие Taurus, но только если их применение никак не будет ограничено.

«Наличие любого ракетного вооружения само по себе является сдерживающим фактором. Я надеюсь, что благодаря позиции президента [США Дональда] Трампа этот процесс станет значительно проще и у нас не возникнет тех трудностей, которые были раньше», — добавил главком ВСУ.

На прошлой неделе The Washington Post со ссылкой на украинского чиновника сообщила, что Трамп в разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским заявил о неспособности Украины изменить ход боевых действий, если страна продолжит обороняться. По словам источника, американский лидер тогда отметил, что Киев должен перейти в наступление.

Зеленский заявил о наступлении армии России на двух направлениях
Политика
Фото:Александр Полегенько / ТАСС

Зеленский назвал прошедший разговор с Трампом «очень полезным». Он также рассказал, что американский лидер хорошо проинформирован о ситуации с ударами российской армии и общим положением на фронте: «Обсудили ПВО и договорились, что будем работать над защитой украинского неба».

14 июля Трамп заявил, что Вашингтон отправит Киеву Patriot, но оплачивать поставки будет Европа. Всего, по словам главы Белого дома, Киев получит 17 американских зенитных ракетных комплексов. Позднее американский лидер сообщил, что ракеты для комплексов ПВО Patriot уже доставляются на Украину через Германию. При этом в Берлине тогда не смогли подтвердить, что «в настоящее время что-то быстрым образом находится в пути».

Россия неоднократно указывала, что предоставление военной помощи Киеву лишь затягивает окончание украинского конфликта, и выступает против этого.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39
Times узнала о разработке Хаменеи плана эвакуации из-за протестов в Иране Политика, 04:20
Премьер Дании заявила об отсутствии у США права аннексировать Гренландию Политика, 03:54
Зеленский сообщил о подготовке Киева к двум вариантам развития событий Политика, 03:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС об операции США против Венесуэлы Политика, 02:57
Рынок нефти отреагировал снижением на военную операцию США в Венесуэле Инвестиции, 02:36
Готовящийся к аварийной посадке самолет благополучно сел в Шереметьево Политика, 02:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В промышленной зоне Ельца после падения БПЛА возник пожар Политика, 01:44
КНДР объявила об испытаниях гиперзвуковых ракет на фоне захвата Мадуро Политика, 01:29
Блогер умерла после визита в одну из частных клиник Москвы Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
За три часа над семью регионами России сбили 41 беспилотник Политика, 00:36
Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за ВенесуэлыПодписка на РБК, 00:01
Маск опубликовал фото ужина с Трампом после захвата Мадуро Политика, 04 янв, 23:45