Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Путин назвал удары по Ирану «не имеющими оправдания»

Президент России назвал неспровоцированной агрессией удары США по Ирану и заявил, что Москва предпринимает усилия для оказания помощи Тегерану. В ночь на 22 июня Вашингтон атаковал три иранских ядерных объекта

Путин назвал удары по Ирану «не имеющими оправдания»
Video

Удары по Ирану являются неспровоцированной агрессией и не имеют оправдания. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Ирана Аббасом Арагчи.

«Вы совершаете визит в Россию в сложный период резкого обострения ситуации в регионе и вокруг вашей страны. Наша позиция в отношении происходящих событий хорошо известна, она ясно изложена, артикулирована МИДом от имени России. И вы знаете о позиции, которую мы заняли в Совете Безопасности ООН», — сказал Путин.

По словам российского президента, Россия предпринимает усилия, чтобы помочь Ирану. В частности, Путин предложил вместе подумать над возможными выходами из сложившейся в регионе ситуации.

Глава МИД Ирана приехал в Москву накануне, 22 июня. Арагчи должен передать Путину письмо верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, в котором тот просит поддержать Тегеран после ударов США по ядерным объектам, писал Reuters.

Reuters узнал о переданном Путину письме от Хаменеи
Политика
Али Хаменеи

В ночь на 22 июня США нанесли серию ударов по трем иранским ядерным объектам — в Исфахане, Фордо и Натанзе. Таким образом Вашингтон присоединился к Израилю, который проводит военную операцию против Ирана из-за его ядерной программы. По словам президента США Дональда Трампа, повреждения объектов оказались монументальными. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о приближении к целям в Иране и секторе Газа. Тегеран анонсировал ответные действия после атаки США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52