Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Обама заявил о поддержке русскоязычными в Крыму вхождения в Россию

Барак Обама: в 2014 году многие русскоязычные жители Крыма поддержали вхождение в Россию
В 2014 году настроения среди граждан Украины отличались от нынешних, и многие русскоязычные жители Крыма поддерживали присоединение полуострова к России, заявил Обама. По его словам, это нашло «некоторое понимание в Европе»
Барак Обама
Барак Обама (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Многие русскоговорящие жители Крыма в 2014 году поддерживали присоединение полуострова к России, заявил в интервью CNN бывший президент США Барак Обама (2008–2016).

По словам экс-президента, Украина в 2014 году отличалась от нынешней, и обстоятельства до начала полномасштабного военного конфликта с Россией были другими. «Есть причина, по которой не было вооруженного вторжения в Крым. Потому что в Крыму было много русскоговорящих, и было некоторое понимание идей, которые представляла Россия», — сказал он (цитата по Yahoo News).

Обама заявил, что в то время западные союзники не оказывали Киеву никакой финансовой или военной поддержки, чтобы та могла противостоять Москве. С его слов, присоединение Крыма к России нашло «некоторое понимание в Европе» с учетом того, что большинство жителей полуострова «были этнически русскими и говорили по-русски».

Советник Буша рассказал о предупреждениях для Обамы насчет России и Крыма
Политика
Стивен Хэдли

Экс-президент добавил, что ему и бывшему канцлеру Германии Ангеле Меркель (2005–2021), чтобы ввести санкции против России, «пришлось привлекать большое число европейцев, которые сопротивлялись и кричали». По мнению Обамы, тогда это позволило предотвратить более масштабный конфликт: «Мы бросили вызов [президенту России Владимиру] Путину с помощью тех инструментов, которые у нас были на тот момент».

В 2014 году власти США ввели персональные и секторальные санкции против России из-за «нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины», было прекращено военное и инвестиционное сотрудничество Вашингтона и Москвы. После этого санкции неоднократно ужесточались. Несмотря на это, оппозиционные республиканцы были недовольны политикой Обамы и призывали к более жестким мерам.

Бывший советник Джорджа Буша — младшего (был президентом США в 2001–2009 годах) Стивен Хэдли рассказывал, что перед отставкой администрация предупреждала нового главу государства об угрозах со стороны России для Европы, Украины и Крыма. Тем не менее Обама заявлял, что в 2014 году было сложно предсказать развитие отношений Москвы и Киева. По его словам, «опасность всегда присутствовала», но тогда еще нельзя было прогнозировать начало военных действий.

Действующие власти США придерживаются «простой истины» о том, что Крым является частью Украины, говорил президент Джо Байден. Путин заявлял, что условий для возвращения полуострова в состав Украины «не существует и не может существовать».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16