Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Обама заявил, что в 2014 году было трудно предсказать ситуацию на Украине

В ответ на вопрос интервьюера, не считает ли экс-президент США, что мог бы иначе отреагировать на события 2014 года, Обама сказал, что тогда была другая ситуация
Барак Обама
Барак Обама (Фото: Mark Makela / Getty Images)

Происходящее сейчас на Украине сложно было предсказать «восемь—десять лет назад», сказал в интервью NBC экс-президент США Барак Обама. Ситуация в 2014 году, когда во время его президентского срока Крым вошел в состав России, отличается от нынешней, заметил он.

«Ситуации <...> разные. Но я думаю, то, что мы видим раз за разом, — напоминание, почему важно не воспринимать нашу собственную демократию как должное», — сказал он в ответ на вопрос журналиста, не считает ли он, что мог бы повести себя по-другому после присоединения Крыма к России.

Обама отметил, что «опасность всегда присутствовала», но тогда еще нельзя было прогнозировать «вторжение на Украину».

Обама в 2014 году ввел персональные санкции против россиян из-за «нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины» и предоставил Минфину право после консультаций с Госдепартаментом расширять список. Было прекращено военное и инвестиционное сотрудничество Вашингтона и Москвы. После этого санкции неоднократно ужесточались.

Представители оппозиционной Республиканской партии упрекали Обаму в недостаточной жесткости. Сенаторы-республиканцы призывали к «более прямым последствиям» для России.

24 февраля 2022 года началась российская военная операция на Украине. Ее целью Владимир Путин назвал «демилитаризацию и денацификацию» соседнего государства. Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой. США, а также ЕС, Великобритания и другие страны с начала военных действий ввели несколько пакетов жестких санкций против России, затронувших финансовый сектор, промышленность, бизнес и другие сферы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
На Камчатке нашли пропавших у термальных источников туристов Общество, 04:58
Трамп решил закрыть Кеннеди-центр на реконструкцию Политика, 04:54
В Новой Москве супруги обнаружили в рыбе шарики ртути Общество, 04:35
Как россияне в разы больше стали покупать антидепрессанты. Инфографика Бизнес, 04:03
Bloomberg связал обвал цен на золото и серебро с китайскими спекулянтами Политика, 03:54
Стивен Спилберг после первой премии «Грэмми» вошел в список ЭГОТ Политика, 03:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп пошутил о планах сделать Гренландию и Венесуэлу штатами США Политика, 03:07
Глава МИД Чехии решил игнорировать президента из-за спора о министре Политика, 02:36
На Камчатке у термальных источников пропала группа туристов с детьми Общество, 02:07
Зеленский рассказал, когда переговорщики Украины отправятся в ОАЭ Политика, 02:01
Трамп заявил, что «заставил бы всех заплатить» для решения кризиса в ООН Политика, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Франции призвал европейцев наладить свой канал связи с Россией Политика, 01:06