Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Страны БРИКС призвали к реформе Совбеза ООН и ВТО

Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка призвали к реформе важнейших мировых институтов. Реформу ВТО они считают «давно назревшей»
Совет Безопасности ООН (Нью-Йорк, США)
Совет Безопасности ООН (Нью-Йорк, США) (Фото: Manuel Elias / XinHua / Global Look Press)

Страны БРИКС поддерживают реформу Совета Безопасности ООН и Всемирной торговой организации, говорится в совместной декларации по итогам саммита международного объединения, прошедшего под председательством Китая.

Согласно декларации, страны БРИКС привержены сохранению центральной роли ООН в международной системе. При этом БРИКС подтверждает готовность «вдохнуть новую жизнь в дискуссии о реформе Совета Безопасности ООН».

Китай и Россия (постоянные члены Совбеза ООН), как следует из декларации, подтверждают стремление Бразилии, Индии и ЮАР «играть более заметную роль в ООН».

Кроме того, страны призывают и изменить работу Всемирной торговой организации.

«Мы будем конструктивно работать в целях проведения давно назревшей реформы ВТО для построения открытой мировой экономики, которая поддерживает торговлю и развитие, сохраняет центральную роль ВТО в области установления глобальных торговых правил и управления, поддержки инклюзивного развития и поощрения прав и интересов всех членов, включая развивающиеся и наименее развитые страны», — также говорится в документе.

При этом страны БРИКС призвали членов Всемирной торговой организации «избегать односторонних и протекционистских мер, противоречащих духу и правилам ВТО».

Страны БРИКС поддержали переговоры между Россией и Украиной
Политика
Трансляция саммита БРИКС в Пекине, Китай

Совет Безопасности ООН состоит из пяти постоянных и десяти непостоянных членов. Пятерка основных стран — участниц Совбеза, имеющих право вето, была сформирована по итогам Второй мировой войны. В нее вошли США, СССР (затем Россия как правопреемница), Великобритания, Франция и Китай. Решения Совбеза по всем вопросам считаются принятыми, если за них поданы голоса девяти стран-участниц, включая совпадающие голоса пяти постоянных членов.

Различные мировые лидеры неоднократно призывали к реформе ООН. Осенью 2021 года систему Совбеза ООН раскритиковал президент Турции Реджеп Эрдоган: «Мы утверждаем, что судьба человечества не может и не должна быть брошена на милость горстки стран — победителей во Второй мировой войне». Россия поддерживает обсуждение вопросов работы Совбеза ООН, однако настаивает на необходимости сохранения права вето у постоянных членов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11