Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

JPMorgan Chase описал четыре сценария окончания конфликта на Украине

JPMorgan Chase: конфликт на Украине может завершиться во втором квартале 2025-го
Конфликт на Украине может закончиться по одному из четырех сценариев — «грузинскому», «израильскому», «южнокорейскому» и «белорусскому», считают аналитики банка. Первый они сочли наиболее вероятным (50%), а последний — худшим
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Соглашение по конфликту на Украине в каком-то виде может появиться во втором квартале 2025 года, полагают аналитики инвестиционного банка JPMorgan Chase. Такой вывод содержится в их первом геополитическом докладе.

По мнению аналитиков, конфликт уже вступил в завершающую стадию и президент Украины Владимир Зеленский, наиболее вероятно, будет вынужден согласиться на урегулирование путем переговоров уже в этом году. Соглашение заморозит боевые действия, но не приведет к всеобъемлющему миру, утверждают авторы доклада.

Прочность договоренностей, с их точки зрения, будет зависеть от нескольких факторов, среди которых:

  • удовлетворенность России уступками Украины и Запада;
  • достаточные гарантии безопасности для Киева.

В дальнейшем, по мнению аналитиков, события будут развиваться по одному из четырех сценариев.

  • Наиболее вероятным (50%) авторы доклада называют «грузинский» вариант. Он подразумевает, что Киев не получит надежных гарантий безопасности. Внутри страны будет наблюдаться постоянная нестабильность, экономика будет показывать медленный рост и восстанавливаться не в нужных темпах. Отсутствие иностранных войск и ослабление поддержки с течением времени, срыв перспективы членства в ЕС и НАТО приведут к тому, что Украина «постепенно вернется в сферу влияния России», говорится в докладе. Такой вариант аналитики оценили как «нехороший».
  • С вероятностью 20% возможен «израильский» сценарий. Он предполагает, что зарубежные партнеры Киева будут оказывать ему сильную и устойчивую военную и экономическую поддержку, хотя присутствия значительного иностранного контингента не будет. Украина получит существенные возможности для укрепления своей обороноспособности, модернизации армии и обретет собственные «сдерживающие факторы». Этот сценарий эксперты JPMorgan Chase считают «неплохим».
  • «Лучшим» вариантом, вероятным лишь на 15%, по мнению аналитиков, является «южнокорейский» сценарий. При нем Украина не станет членом НАТО и ее территория не вернется к прежним границам. Однако если в конечном итоге в стране разместятся европейские силы безопасности и это будет подкреплено гарантиями безопасности от США в виде помощи и разведывательной поддержки, то оставшаяся под контролем Киева территория «встанет на гораздо более стабильную, процветающую и демократическую траекторию». При этом использование Западом примерно $300 млрд российских активов «даст хороший старт восстановлению Украины», утверждают в JPMorgan Chase. Москва считает любые действия со своими активами воровством и обещает отстаивать свои интересы в судах.
  • «Худшим» сценарием» (15%) аналитики банка считают «белорусский». Если США откажутся от поддержки Украины, а Евросоюз не сможет вмешаться в ситуацию, Россия «превратит страну (Украину. — РБК) в вассальное государство Москвы», утверждается в докладе. «При этом сценарии Россия фактически выиграет войну, разделит Запад и бесповоротно перевернет мировой порядок [возникший] после Второй мировой войны», — говорится в нем.

Bild сообщил о подготовке Киева к худшему сценарию в переговорах с США
Политика
Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Дональд Трамп во время встречи в Белом доме 28 февраля

Россия выступает против вступления Украины в НАТО, но не возражает против ее членства в Евросоюзе, поскольку это не военный блок. Москва не примет размещения на Украине военных сил НАТО, подчеркивал МИД, отмечая, что идея ввести миротворческий контингент расценивается как шаг к эскалации конфликта.

Москва стремится устранить первопричины конфликта на Украине, говорил президент России Владимир Путин. Речь идет о расширении НАТО на восток и «стратегическом курсе» Киева после 2014 года на удаление из разных сфер жизни вещей, связанных с Россией и русским языком, пояснял глава МИДа Сергей Лавров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13