Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров рассказал, о чем договорились Путин и Трамп в телефонном разговоре

Лавров: Путин и Трамп высказались за подготовку конкретных шагов по Украине
Путин и Трамп в телефонном разговоре 19 мая высказались, прежде всего, за определение параметров долгосрочного мира, «параметров, которые решали бы проблему первопричин этого кризиса», рассказал Лавров

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин в телефонном разговоре 19 мая согласились, что нужно работать над подготовкой конкретных шагов по урегулированию украинского кризиса. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, выступая в Российско-Армянском университете в Ереване.

«Путин и Трамп <...> согласились с тем, что нужно работать над подготовкой конкретных шагов по долгосрочному устойчивому урегулированию, включая использование возможности перемирия, но прежде всего нацеливаясь на устранение первопричин [конфликта]», — сказал министр.

По словам Лаврова, политики высказались, прежде всего, за определение параметров долгосрочного мира, «параметров, которые решали бы проблему первопричин этого кризиса».

Лавров уточнил, что подразумеваются расширение НАТО на восток и «стратегический курс» Киева после 2014 года на удаление из разных сфер жизни вещей, связанных с Россией и русским языком.

NYT узнала, что Трамп сказал Зеленскому после звонка Путину
Политика
Дональд Трамп

Разговор Путина и Трампа состоялся вечером 19 мая и стал третьим по счету после возвращения республиканца в Белый дом. Президенты обсудили конфликт на Украине, а также двусторонние отношения. Беседа состоялась через несколько дней после прямых переговоров России и Украины в Стамбуле — первых за последние три года.

Путин после общения с Трампом сообщил, что его собеседник представил свою позицию по вопросам прекращения боевых действий и перемирия. Россия, по его словам, допускает подписание меморандума для прекращения огня, это возможно «в случае достижения соответствующих договоренностей».

Трамп отмечал, что разговор с российским президентом был хорошим и «есть определенный прогресс». Он проинформировал о состоявшемся телефонном разговоре президентов Украины, Франции и Финляндии Владимира Зеленского, Эмманюэля Макрона и Александра Стубба, главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, премьер-министра Италии Джорджу Мелони и канцлера Германии Фридриха Мерца.

США еще в середине апреля предупредили, что могут выйти из процесса урегулирования, если не увидят прогресса в ближайшие дни. Трамп накануне заявил, что у него есть красная линия, после которой он готов свернуть свое посредничество, но не стал раскрывать, в чем она заключается.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37