Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин заявил, что «никакой Украины не было» до создания УССР

Владимир Путин: никакой Украины не было до создания Украинской ССР
Президент России Владимир Путин и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин обсудили французскую карту XVII века и отсутствие на ней Украины. Этой страны не было до создания СССР, подчеркнул президент России

Путин заявил, что «никакой Украины не было» до создания УССР
Video

До создания Украинской ССР «никакой Украины» не существовало, заявил президент России Владимир Путин во время встречи с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. Встречу транслировал телеканал «Россия 24».

Зорькин привез Путину копию карты, которую, по его словам, составили французы при Людовике XIV, в середине XVII века. Поясняя, зачем он привез ее президенту, Зорькин отметил, что «там нет Украины». «Есть в двух местах край — край Речи Посполитой и край Казакии. И большое царство российское», — сказал председатель Конституционного суда.

Путин в ответ заявил, что «это хорошо известно». «Эти земли просто входили в состав Речи Посполитой, а потом попросились в состав московского царства. <...> А уже потом, после Октябрьской революции, стали образовываться квазигосударственные образования. Советская власть создала советскую Украину. Никакой Украины до этого момента не было в истории человечества», — сказал Путин.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Это не первый раз, когда президент обращается к этой теме. В декабре 2021 года, во время большой пресс-конференции, Путин напомнил о роли Ленина в образовании Украины. «Кто ее [Украину] создал-то? Ленин. Владимир Ильич. Когда создавал Советский Союз. Договор 1922 года — союзный и 1924-го — год Конституции, правда, после его смерти, но по его принципам создано», — сказал президент.

Накануне начала спецоперации, во время обращения к россиянам, он также говорил о том, что современная Украина целиком создана Россией за счет отторжения ее исторических территорий, а ее «автором и архитектором» называл Владимира Ленина. «В результате большевистской политики и возникла советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать Украина имени Владимира Ильича Ленина», — говорил тогда президент. Президент России отметил, что это подтверждают архивные документы, включая директивы по Донбассу, которые «втиснули» его в состав Украины.

Президент Владимир Зеленский называл Украину «единственной законной наследницей Киевской Руси». «[Украина] — страна, с которой началась история христианства в Восточной Европе», — говорил он 28 июля 2022 года. В этот день отмечается День крещения Руси, в прошлом году Украина также впервые отметила День государственности в этот день. По словам Зеленского, Украина — «не протекторат, не губерния, эялет или кронланд, не часть чужих империй, не «земли в составе», не союзная республика, не автономия и не провинция, а свободная, самостоятельная, суверенная, неделимая и независимая страна». «Мы были, есть и будем», — заявил он.

Послание прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова. «Княже Володимир, тогда чур не обижаться, что часть Украины будут называть Русью. Сам сказал. Молодец», — написала она в Telegram.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20