Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Грозном прошел митинг из-за сожжения Корана в Волгограде

В Грозном прошел митинг из-за сожжения Корана в Волгограде
Ранее СК возбудил уголовное дело против волгоградца Никиты Журавеля за сожжение Корана перед мечетью в центре города, рассмотрение дела передали в Чечню. В Грозном прошел многотысячный митинг против действий мужчины

Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС
В столице Чечни прошел митинг против сожжения Корана, в нем приняли участие тысячи жителей Чечни, передает ЧГТРК «Грозный».

Корреспондент телеканала сообщил, что в Грозный приехали мусульмане из многих республик России, чтобы выразить протест против сожжения Корана волгоградцем, «которое было организовано украинскими спецслужбами».

По данным ТАСС, в митинге около Мемориального комплекса Славы имени Ахмата Кадырова участвовали около 60 тыс. человек. «Мы не можем оставаться безучастными к этим вызовам. Наш многотысячный митинг — это протест против циничной и наглой политики притеснения ислама и оскорбления чувств верующих. Мы знаем, кто стоит за сожжением Корана в Волгограде. Это украинские фашисты и их хозяева из Белого дома и НАТО», — заявил на акции председатель парламента региона Магомед Даудов.

В ходе митинга муфтий региона Салах-Хаджи Межиев также поблагодарил за оперативное установление и задержание виновного, а также за решение передать дело следователям в Чеченской Республике. «Это мудрое решение показывает высокое доверие, оказываемое президентом России Владимиром Владимировичем Путиным нашей республике и главе», — отметил он.

Суд над задержанным за сожжение Корана жителем Волгограда пройдет в Чечне
Политика

Волгоградца Никиту Журавеля, который сжег Коран близ Соборной мечети в центре города, задержали 20 мая. В ходе допроса мужчина признался в содеянном и подтвердил, что действовал «по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тыс. руб.». Кроме того, Журавель заявил, что снимал военные объекты для украинских спецслужб, уточняли в СК.

Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 148 УК (совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих), максимальное наказание по ней — до трех лет лишения свободы.

21 мая СК передал расследование дела правоохранителям из Чечни, поскольку от жителей республики поступили обращения с просьбой признать их потерпевшими. Министр юстиции Константин Чуйченко подчеркивал, что мужчина должен отбывать наказание в регионе страны с преимущественно мусульманским населением. «Это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране», — отмечал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49