Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин сменил главу управления Кремля по борьбе с коррупцией

Путин объединил управления Кремля по кадрам и борьбе с коррупцией, главой станет Травников
Новым главой антикоррупционного управления Кремля вместо генерала Андрея Чоботова стал Максим Травников. Он возглавил объединенное управление по вопросам госслужбы, кадров и противодействия коррупции
Максим Травников
Максим Травников (Фото: Алексей Филиппов / ТАСС)

Президент Владимир Путин назначил Максима Травникова начальником Управления президента по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Прежде Травников был начальником Управления президента по вопросам государственной службы и кадров, теперь же возглавил объединенное управление. Генерал Андрей Чоботов освобожден от должности начальника Управления по вопросам противодействия коррупции.

«Ангстрем» передали под управление по указу Путина о гособоронзаказе
Технологии и медиа
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Управление президента по вопросам государственной службы и кадров до объединения двух структур занималось решением кадровых вопросов и проведением государственной политики в области государственной службы. Оно контролировало соблюдение законодательства, указов и распоряжений в вопросах госслужбы и кроме того, направляло предложения президенту касательно реализации государственной политики в области противодействия коррупции в органах власти.

Управление по вопросам противодействия коррупции обеспечивало реализацию президентских полномочий в области противодействия коррупции. Оно контролировало соблюдение нормативных актов в этой сфере, готовило предложения по вопросам противодействия коррупции в органах государственной власти и обеспечивало взаимодействие органов власти, ответственных за борьбу с коррупцией.

Чоботов — генерал-лейтенант запаса. Карьеру начинал в КГБ. В 1999 году перешел на работу в Совет безопасности России, а затем в Министерство обороны. В 2004-м возглавил аппарат военного ведомства. В 2008 году, когда Минобороны возглавил Анатолий Сердюков, ушел в Военно-промышленную комиссию. В 2012-м перешел на работу в секретариат руководителя администрации президента Сергея Иванова. Главой управления по борьбе с коррупцией стал в 2017 году.

Травников с 2004 года работал в правительстве, в том числе помощником руководителя аппарата кабмина, замминистра регионального развития и замминистра юстиции. В июле 2018-го возглавил управление по конституционным правам россиян. В октябре 2019 года стал руководителем управления по вопросам госслужбы и кадров.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:18
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02