Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

«Ангстрем» передали под управление по указу Путина о гособоронзаказе

Управление НПО «Ангстрем» перешло от Леонида Реймана к структуре «Ростеха»
Управление НПО «Ангстрем» перешло от компании Леонида Реймана к структуре «Ростеха». Решение не предусматривает изъятия активов, но возобновление прав акционеров должно происходить по решению Минпромторга
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Управление предприятием по производству средств радиосвязи специального назначения НПО «Ангстрем» перешло к Объединенной приборостроительной корпорации, рассказали РБК несколько источников на IT-рынке и в правительстве. Информация подтверждается в базе данных Rusprofile, соответствующее изменение произошло 8 мая.

Возможность остановить права акционеров и полномочия органов управления предприятия, поставляющего продукцию по гособоронзаказу, при срыве поставок была введена указом президента России в марте этого года. Предполагалось, что она будет действовать при военном положении, которое сейчас введено на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Управлением займется дочерний холдинг «Ростеха» со специализацией в сфере радиоэлектроники. Это вынужденная мера, которая носит временный характер. «Ростеху» поставлена задача — помочь коллегам грамотно выстроить процессы для качественного исполнения гособоронзаказа», — говорит один из собеседников РБК. Он напомнил, что несколько лет назад государство ставило подобные задачи перед «Ростехом» при проведении антикризисных мероприятий на Уралвагонзаводе и Курганмашзаводе. «Сейчас эти активы успешно работают, поставляют технику для специальной военной операции. В случае с НПО «Ангстрем» задача сложнее, ситуация и острота вопроса другая, так как времени нет, эффект нужен здесь и сейчас», — рассказал этот собеседник.

Передача под управление вводится временно, речь не идет об изъятии активов, говорит источник РБК, близкий к одному из профильных ведомств: «Основная задача — купировать любые риски срыва гособоронзаказа».

Путин подписал указ об отстранении акционеров за срыв гособоронзаказа
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

По словам другого собеседника РБК, причиной срыва гособоронзаказа НПО «Ангстрем» «стала нехватка комплектующих», а модель внешнего управления «будет использоваться для конкурентной борьбы» по причине того, что нынешние поставщики армии «не справились с выполнением задач по обеспечению войск системами связи».

Представитель «Ростеха» отказался от комментариев. РБК направил запрос в Минпромторг.

Чем занимается НПО «Ангстрем»

До начала 2018 года НПО «Ангстрем» принадлежало «Группе «Ангстрем» Леонида Реймана, а затем последняя была присоединена к принадлежащей ему же «Альтернативе Капитал». Рейман с 1999 по 2008 год занимал пост главы Государственного комитета по телекоммуникациям, а после его преобразования — Министерства информационных технологий и связи (сейчас — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций). В 2008–2010 годах он был советником президента Дмитрия Медведева, после чего ушел заниматься бизнесом. Помимо НПО «Ангстрем» ему косвенно принадлежала доля (ее размер не раскрывался) в зеленоградском заводе АО «Ангстрем», а также компания «Ангстрем-Т», которая с конца 2000-х планировала построить завод по производству микроэлектроники, и ряд других активов. Сейчас АО «Ангстрем» входит в ГК «Элемент» — совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система», а «Ангстрем-Т» перешла под контроль госкорпорации ВЭБ.РФ из-за долга в размере €815 млн, и в 2019 году Арбитражный суд Москвы признал компанию банкротом.

Компания экс-министра Реймана представит российского конкурента Android
Технологии и медиа
Фото:rosaofficial / VK

НПО «Ангстрем» специализируется на разработке и создании средств радиосвязи, автоматизации, защиты информации и программного обеспечения военного и специального назначения. В частности, предприятие производит портативные радиостанции «Азарт», которые предназначены для обеспечения помехо- и разведзащищенной засекреченной радиосвязи в тактическом звене управления. В 2021 году на форуме «Армия» было представлено второе поколение этой радиостанции.

В конце 2022 года в реестре отечественного ПО была зарегистрирована разработанная НПО «Ангстрем» операционная система РОСА «НИКЕЛЬ». Согласно документации, она должна быть пригодна для использования в органах военного управления, министерствах и ведомствах, госорганах, а также на предприятиях промышленности, обрабатывающих информацию, содержащую гостайну с грифом вплоть до «совершенно секретно» включительно.

При этом в середине прошлого года источники РБК рассказывали, что еще одна компания Реймана, «НТЦ ИТ Роса», работает над операционной системой для мобильных устройств, которую планировали продвигать среди военных.

Связаться с Леонидом Рейманом не удалось.

Как могут вводить внешнее управление предприятиями

Согласно постановлению правительства от 21 марта, уточняющему указ президента, основаниями для приостановки прав акционеров могут быть:

  • неоднократное (два раза или более в течение года) либо длительное (более 30 дней) нарушение сроков исполнения обязательств по госконтракту;
  • несоответствие качества товаров, работ, услуг;
  • переход прямого или косвенного контроля над подрядчиком к иностранным лицам, связанным с недружественными государствами;
  • отказ или уклонение от госконтракта, если его заключение необходимо для реализации гособоронзаказа, и др.

Возобновление прав акционеров или участников должно происходить по решению Минпромторга.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:41
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30