Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В ICAO выразили обеспокоенность из-за экстренно севшего в Минске Ryanair

В организации заявили, что ситуация с посадкой лайнера может противоречить Чикагской конвенции о международной гражданской авиации. ICAO ждет более подробных официальных данных
Фото: Виктор Драчев / ТАСС
Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Международная организация гражданской авиации (ICAO) в своем аккаунте в Twitter отреагировала на инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair Афины — Вильнюс, на борту которого был бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.

«ICAO серьезно обеспокоена явной вынужденной посадкой рейса Ryanair, что может противоречить Чикагской конвенции», — заявили в организации. Эта конвенция устанавливает основные принципы работы международной авиации.

В ICAO отметили, что ждут более подробных официальных данных.

В сообщении организации, поступившем в РБК, отмечается, что международное расследование о случаях блокады воздушного транспорта должно быть согласовано на дипломатическом уровне.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

О необходимости международного расследования произошедшего заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Мы внимательно следим за насильственной посадкой самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, а также за сообщениями о задержании оппозиционера Романа Протасевича. <...> Белоруссия должна обеспечить безопасное возвращение экипажа и всех пассажиров», — написал он в Twitter.

К расследованию призвали глава Евросовета Шарль Мишель, власти Австрии, Германии, Великобритании и других стран, а также экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Польша потребовала ввести санкции против Минска.

Ryanair сообщила подробности посадки в Минске рейса с экс-главредом NEXTA
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

В Ryanair сообщили РБК, что экипажу самолета от белорусских диспетчеров поступило сообщение об угрозе на борту лайнера, после этого самолет сел в аэропорту Минска. После проверки, по итогам которой белорусские власти ничего не нашли, самолет вылетел в Вильнюс. В СК Белоруссии заявили об уголовном деле из-за ложного сообщения о минировании.

Как сообщили в МВД республики, Протасевич был задержан. В стране на него заведено дело по статье об организации массовых беспорядков, КГБ страны внес Протасевича и другого основателя NEXTA, Степана Путило, в список террористов, а канал признан экстремистским.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59