Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украинцам призывного возраста запретили консульские услуги за рубежом

МИД Украины запретил консульские услуги мужчинам призывного возраста за рубежом
С 23 апреля украинские мужчины призывного возраста, которые находятся за границей, смогут лишь оформлять документы для возвращения в страну. Остальные консульские услуги временно запрещены
Фото: Attila Husejnow / Global Look Press / Keystone Press Agency
Фото: Attila Husejnow / Global Look Press / Keystone Press Agency

Заграничные дипломатические учреждения Украины с 23 апреля временно перестанут оказывать консульские услуги украинским мужчинам призывного возраста, которые находятся за рубежом. Об этом сообщает издание «Зеркало недели» со ссылкой на письмо первого заместителя главы МИДа страны Андрея Сибиги.

Меру для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет ввели «в целях недопущения избегания гражданами Украины обязанности по урегулированию вопроса военного учета территориальными центрами комплектования и социальной поддержки и наличия военно-учетных документов».

По данным издания, со вторника украинцы, которых коснулся запрет, смогут только оформить в консульствах документы для возвращения в страну.

Зеленский объяснил снижение возраста мобилизации на Украине
Политика
Фото:Roman Pilipey / Getty Images

Распоряжение будет действовать до получения дополнительных разъяснений о положениях закона об ужесточении мобилизации. Президент Владимир Зеленский подписал его 16 апреля, закон вступит в силу в мае.

В законе есть несколько противоречивых норм, обращал внимание украинский Forbes. В частности, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, которые находятся за границей, нужно иметь действительные и обновленные военно-учетные документы для получения нового загранпаспорта. Обновить данные можно с помощью электронной почты, телефона или электронного кабинета, возвращаться на Украину для этого необязательно.

Тем, кто находится в стране и не явился по требованию в территориальные центры комплектования (ТЦК, аналог военкомата), могут временно ограничить право управлять автотранспортом. Из финальной версии документа убрали норму, по которой для уклоняющихся от мобилизации могли ввести ограничения на распоряжение денежными средствами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 18:45
Совет директоров «Лензолота» обсудит ликвидацию компании Инвестиции, 19:59
СК потребовал заочного ареста для основательницы «Медузы» Политика, 19:57
Голикова заявила о необходимости модернизировать семейную ипотеку Общество, 19:57
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Анчелотти приговорили к году тюрьмы за неуплату налогов Спорт, 19:52
Мосбиржа устранит проблему с дивидендным гэпом по утрам после казуса с X5 Инвестиции, 19:45
Глава аэропорта Геленджика раскрыл возможное количество рейсов в день Общество, 19:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Ростов онлайн» сообщил о гибели члена банды Цапков в зоне спецоперации Политика, 19:32
Мосбиржа запланировала запуск торгов вечным фьючерсом на индекс RGBI Инвестиции, 19:27
Росстат сообщил о росте потребительских цен в России за неделю на 0,8% Экономика, 19:07
Пришедшая на пост гендиректора X при Маске уволилась Технологии и медиа, 19:02
«Лион» избежал вылета из чемпионата Франции после нарушения fair play Спорт, 19:00
В ВСУ рассказали о мерах по защите ТЦК на фоне ударов Политика, 19:00
В Дагестане назвали меры для ликвидации вспышки кишечной инфекции Общество, 18:56